§ 34. Электрический ток в металлах. Сверхпроводимость

Сверхпроводимость. При очень низких температурах сопротивление некоторых металлических проводников резко (скачком) уменьшается до нуля. Впервые это обнаружил в 1911 г. нидерландский физик Г. Камерлинг-Оннес (1853–1926). Он экспериментально установил, что при температуре Т ≤ 4,12 К (по современным измерениям 4,15 К) электрическое сопротивление ртути исчезает. Позже многочисленными опытами было установлено, что это явление характерно для многих проводников. Температуру, при которой электрическое сопротивление проводника уменьшается до нуля, называют критической температурой. Состояние проводника при этом называют сверхпроводимостью, а сам проводник — сверхпроводником. Каждый сверхпроводящий металл характеризуется своей критической температурой. Явление сверхпроводимости свойственно не только некоторым металлам, но и сплавам, полупроводникам и полимерам.

Если в сверхпроводнике создать электрический ток, то он будет существовать в нём неограниченно долго. При этом для поддержания тока нет необходимости в источнике тока. Это указывает на перспективу использования явления сверхпроводимости при передаче электрической энергии.

Сверхпроводящие соединения нашли применение в качестве материала обмоток электромагнитов для создания сильных магнитных полей в мощных электрических двигателях, генераторах, ускорителях и др. Разрабатывают проекты сверхпроводящих электронно-вычислительных машин. Уже созданы компактные интегральные схемы на сверхпроводниках, обладающие рядом преимуществ по сравнению с имеющимися аналогами.

img

Материал повышенного уровня

img

1. Какова природа электрического тока в металлах?

2. Как было доказано, что носителями электрического заряда в металлах являются электроны?

3. Как изменяется сопротивление металлического проводника при повышении температуры?

4. Что понимают под электронным газом?

5. Что называют температурным коэффициентом сопротивления?

Материал повышенного уровня

6. На каком свойстве проводников основано действие термометра сопротивления?

7. В чём проявляется явление сверхпроводимости?