§ 23. Конденсаторы. Электроёмкость конденсатора. Электроёмкость плоского конденсатора

Электроёмкость конденсатора. В процессе зарядки простейшего конденсатора его обкладки приобретают противоположные по знаку заряды q и –q, модули которых равны. Эти заряды создают между обкладками электростатическое поле, линии напряжённости которого начинаются на положительно заряженной обкладке и заканчиваются на отрицательно заряженной. Многочисленные эксперименты свидетельствуют, что при неизменных размерах и форме проводников (обкладок конденсатора), а также диэлектрических свойствах среды, в которой они находятся, сохраняется прямая пропорциональная зависимость между зарядом конденсатора и напряжением между его обкладками.

Следовательно, величина, равная отношению q over U заряда конденсатора к напряжению между его обкладками, является постоянной для данного конденсатора и не зависит ни от заряда, ни от напряжения. Эту величину назвали электрической ёмкостью С (электроёмкостью). Электроёмкость количественно характеризует способность конденсатора накапливать электрические заряды.

Электрическая ёмкость конденсатора — физическая скалярная величина, равная отношению заряда конденсатора к напряжению между его обкладками:

C equals q over U. 

(23.1)

Проанализировав формулу (23.1), можно сделать вывод: чем меньше напряжение U на обкладках конденсатора при сообщении им зарядов q и –q, тем больше электроёмкость конденсатора.

Единицей электрической ёмкости в СИ является фарад (Ф).

1 straight Ф equals fraction numerator 1 Кл over denominator 1 straight В end fraction.

1 Ф — очень большая электроёмкость. Электроёмкостью С = 1 Ф обладал бы находящийся в вакууме уединённый шар радиусом R = 9 · 109 м (для сравнения: радиус земного шара RЗ = 6,4 · 106 м). Поэтому на практике применяют дольные единицы: микрофарад (1мкФ = 1 · 10–6 Ф), нанофарад (1 нФ = 1 · 10–9 Ф) и пикофарад (1 пФ = 1 · 10–12 Ф).

Например, электроёмкость такого огромного проводника, как земной шар, равна С = 0,71 мФ, а электроёмкость человеческого тела примерно С = 50 пФ.

От теории к практике

1. Изменится ли электроёмкость конденсатора, если: а) увеличить напряжение между его обкладками; б) уменьшить заряд конденсатора?

2. Электроёмкость конденсатора С = 10 нФ. Каков заряд конденсатора, если напряжение между его обкладками U = 150 В?

Из истории физики

В XVII—XVIII вв. учёные рассматривали электричество как «нематериальную жидкость». Эта «жидкость» могла «вливаться» в проводник и «выливаться» из него. Так появился термин «электрическая ёмкость».

Интересно знать

На схемах номинальную электроёмкость конденсаторов обычно указывают в микрофарадах и пикофарадах. Однако реальная электроёмкость конденсатора может значительно меняться в зависимости от многих факторов. Другой, не менее важной, характеристикой конденсаторов является номинальное напряжение — значение напряжения, обозначенное на конденсаторе, при котором его можно использовать в заданных условиях в течение срока службы. Это напряжение может находиться в пределах от нескольких вольт до нескольких сотен киловольт. Номинальное напряжение зависит от конструкции конденсатора и свойств применяемых материалов. Для многих типов конденсаторов с увеличением температуры допустимое напряжение уменьшается.