§ 22-1. Проводники в электростатическом поле

Электростатическая индукция. В соответствии с законом сохранения электрического заряда модули избыточных зарядов, возникающих на противоположных поверхностях первоначально незаряженного проводника при внесении его в электростатическое поле, должны быть одинаковыми. Проверим это на опыте.

Закрепим на непроводящих стержнях два плотно соприкасающихся металлических цилиндра А и В с прикреплёнными к ним листочками тонкой бумаги. Внесём цилиндры в электростатическое поле положительно заряженного шара (рис. 118.4, а). Листочки бумаги разойдутся, что свидетельствует о появлении зарядов на цилиндрах. Свободные электроны под действием поля, создаваемого зарядом шара, переместятся с цилиндра В на цилиндр А, зарядив его отрицательно. Цилиндр В из-за недостатка электронов станет положительно заряженным.

Электростатическая индукция, или электризация через влияние, — явление, при котором на поверхности проводника (в данном случае на поверхности соединённых цилиндров), помещённого в электростатическое поле, появляются электрические заряды. Электрические заряды, возникающие в результате электростатической индукции, называют индуцированными.

Если заряженный шар убрать, то угол расхождения листочков бумаги уменьшится до нуля. Это можно объяснить тем, что в отсутствие электростатического поля, создаваемого зарядом шара, электроны равномерно распределяются по всему объёму обоих цилиндров.

Рис.
Рис. 118.4

При разъединении цилиндров в поле заряженного шара на них окажутся противоположные по знаку заряды (рис. 118.4, б), модули которых равны. Эти заряды сохранятся и в том случае, если заряженный шар, создающий поле, убрать (рис. 118.4, в). Только в этом случае заряды будут у соседних оснований цилиндров. В том, что модули зарядов обоих цилиндров равны, можно убедиться, соединив их (рис. 118.4, г): угол между листочками равен нулю.

От теории к практике

На двух шёлковых неокрашенных нитях подвешены две металлические незаряженные гильзы. Будут ли взаимодействовать гильзы, если одну из них зарядить? Если да, то как: притягиваться или отталкиваться?