§ 32. Подготовка к произнесению доклада

Упражнение 351

351. 1. Прочитайте. Можно ли, судя по началу, назвать удачным доклад, описанный в известной научно-фантастической повести? На каких этапах работы над выступлением докладчик допустил промахи? Свой ответ объясните.

— Сегодня у нас Луи Иванович Седловой сделает доклад относительно некоторых возможных типов машин времени... Я правильно говорю, Луи Иванович?

— Э... Собственно... Собственно я бы назвал доклад таким образом, что...

— А, ну вот и хорошо. Вот вы и назовите.

— Благодарю вас. Э... Я назвал бы так... «Осуществимость машины времени для передвижения во временных пространствах, сконструированных искусственно».

Сначала Седловой заговорил живо и образно. Но потом он спохватился, что получается как-то ненаучно, понавешал на сцене схемы и графики и стал нудно, чрезвычайно специализированным языком излагать про конические декрементные шестерни, полиходовые темпоральные передачи и про какой-то проницающий руль.

Я очень скоро потерял нить рассуждения и принялся рассматривать присутствующих.

Директор величественно спал, изредка поднимая правую бровь, как бы в знак некоторого сомнения в словах докладчика. В задних рядах резались в морской бой. Двое лаборантов старательно записывали всё подряд — на лицах их застыло безнадёжное отчаяние и совершенная покорность судьбе. Я стал смотреть в окно, но там была всё та же надоевшая стена.

Я очнулся, когда докладчик заявил, что вводную часть он закончил... (по А. Стругацкому, Б. Стругацкому).

2. Оценивая доклад литературного героя, подумайте над следующими вопросами:

1) Можно ли признать удачным название выступления?

2) Учитывалось ли при построении доклада правило «золотого сечения» (начало и конец выступления суммарно не должны превышать одной трети всей речи)?

3) Что мешало восприятию начальных, очень важных фраз доклада?

4) Слова какой лексической группы (жаргонизмы, диалектизмы, термины) часто использовались докладчиком? Можно ли посоветовать отказаться от их употребления в научных докладах? В чём заключалась ошибка оратора при их использовании?

5) Какое качество хорошей речи (правильность, точность, логичность, чистота, богатство, выразительность, уместность) было постепенно утрачено выступающим? Какие слова и выражения придают нашей речи это ценное качество?

6) Удалось ли докладчику поддерживать внимание и интерес слушателей? Учитывал ли он реакцию аудитории?

3. Представьте, что у вас появилась возможность встретиться с Луи Ивановичем. С ним нужно побеседовать очень дипломатично — так, чтобы не обидеть этого достойного учёного и в то же время помочь ему сделать более интересными будущие доклады. Как бы вы построили этот разговор, используя приёмы смягчения категоричности своих суждений? Запишите воображаемый диалог с героем по поводу его выступления.

4. Запишите, каким могло бы быть заключение научно-фантастического доклада о машине времени, если бы оратор обратил внимание на реакцию слушателей и вернулся к более живой манере изложения. Какой этап и шаги выполнения исследования нашли отражение в написанном вами фрагменте? Какие языковые особенности доклада здесь проявились?