§ 9-1. Экономика средневековой Европы

1. Природные условия и население

Территория Западной и Центральной Европы в основном расположена в зоне умеренного климата со схожими географическими условиями. Большу́ю ее часть занимают лесные массивы, есть множество рек. Реки и моря в средние века являлись основными путями сообщения между государствами. За период Средневековья в результате активной деятельности человека (сельское хозяйство и строительство) лесные площади сократились примерно с трех четвертей до половины от всего пространства западноевропейских государств.

В Западной Европе практически отсутствуют степи, поэтому кочевое животноводство в Средневековье не получило здесь развития. На севере этой территории, в Скандинавии, в силу холодного климата были сложные условия для ведения сельского хозяйства. Поэтому воинственные скандинавы – викинги – стали совершать завоевательные набеги

В Высоком средневековье наблюдалось увеличение численности населения в 2–3 раза, что привело к активной деятельности по освоению новых земель и появлению новых поселений. Однако разразившаяся в середине XIV в. эпидемия чумы в ряде государств уничтожила почти половину жителей. При этом средняя продолжительность жизни была в целом низкой и составляла 35 лет для женщин и 45 лет для мужчин. «Триада бедствий» – голод от неурожаев, войны, болезни – также сдерживала рост населения.