§ 28. ГЕОГРАФИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Освоение новых территорий мира для развития туризма на постиндустриальной стадии. В условиях постиндустриальной стадии развития изменяется географическая картина традиционных стран и территорий международных туристских посещений. Повышение интереса у туристов к отдалённым, слабоосвоенным территориям, в том числе с экстремальными климатическими условиями, наряду с возможностью страны получить дополнительные доходы от туризма привели к освоению периферийных регионов. К таким регионам и странам относятся Исландия, Норвегия, Шотландия, о. Хоккайдо, Непал и др.

Подведём итоги. Туризм является одной из самых высокодоходных отраслей сферы услуг. Туристская деятельность приобрела … характер. Для международного туризма характерна … . По количеству туристских прибытий лидирует … . По уровню развития туризма, специализации, объёмам прибытий выделяют … туристских макрорегионов: …, …, …, …, …, … .

Проверим свои знания. 1. Каково место туризма в сфере услуг? 2. В чём проявляется территориальная неравномерность в развитии современного туризма? 3. Какие факторы оказывают влияние на развитие туризма?
От простого к сложному. 1. Подготовьте презентацию о наиболее посещаемых уголках планеты. 2. Составьте устный журнал на тему «Страны с рисками для туристов».
От теории к практике. Представьте, что перед вами стоит задача обучить ваших одноклассников, как организовать путешествие с помощью интернета. Подготовьте и проведите мастер-класс по данному вопросу.
Путешествие по Глобальной сети.
Сайт Всемирной туристской организации (ЮНВТО).