§ 28. ГЕОГРАФИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Роль международного туризма в мировом хозяйстве. Туризм является одной из самых динамично развивающихся и высокодоходных отраслей сферы услуг. Доходы от туризма в 2016 г. в мире составили 7,6 трлн дол. США, или 10,2 % мирового ВВП. Сектор туризма показывает устойчивый рост в мировом хозяйстве. За 2016 г. доходы в сфере туризма выросли на 3,3 %.

В мире интересного. 5 июля 1841 г. британский предприниматель Томас Кук, в то время активный борец с пьянством в Англии, организовал первую в мире групповую туристскую поездку. По его настоянию железнодорожная компания Midland Counties Railway предоставила специальный поезд для «безалкогольной» поездки 570 рабочим по живописному маршруту между городами в Средней Англии. 570 «друзей трезвости» погрузились в девять открытых вагонов (рис. 192). В дальнейшем в рекламных целях железные дороги стали предоставлять Т. Куку скидки, которые позволяли организовывать развлекательные поездки и для людей с самыми ограниченными финансовыми возможностями. Экскурсии и путешествия основывались на очень действенном принципе: «Получение максимальной выгоды для максимального количества людей по минимальной цене». Так было положено начало мировому групповому туризму.

Туризм является быстрорастущей отраслью в мировом экспорте. На него приходится 30 % мирового экспорта услуг. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), в рейтинге мировых экспортных отраслей туризм занимает третье место после топливной и химической промышленности.

В мире всё взаимосвязано. Почему масштабы развития туристской отрасли постоянно увеличиваются? Как связаны между собой ГИС-технологии и туризм? Может ли туризм привести к негативным последствиям для страны?

Развитие международного туризма в структуре мирового хозяйства приобрело глобальный характер. В 2016 г. каждое десятое рабочее место было зафиксировано в сфере туриндустрии. В ней занято около 300 млн человек.

По прогнозам, к 2027 г. на туриндустрию будет приходиться более 11 % мирового ВВП, а число работающих в ней достигнет 380 млн человек. 25 % рабочих мест, которые появятся в ближайшие 10 лет на мировом рынке труда, будут созданы в туризме.