§ 28. ГЕОГРАФИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

География туристских потоков мира. Интенсивная динамика развития туризма в мире подтверждается показателем туристских прибытий, который в 2014 г. превысил 1 млрд человек и в 2017 г. составил 1326 млн человек (рис. 195).

Основной целью большинства путешествий является отдых, его выбирают 50 % туристов. Путешествия с использованием воздушного транспорта предпочитают 54 % туристов.

Регионы мира различаются по количеству туристских прибытий в структуре международного туризма. Если в 1970-е гг. Европа и Северная Америка принимали более 90 % туристов, то в 1990-е гг. Северная Америка уступила вторую позицию Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР). В 2016 г. на эти три региона приходится 95 % международных туристов. Уменьшение доли Америки связано не с потерей привлекательности региона, а с более быстрыми темпами развития туризма в других регионах. Наибольшее количество межрегиональных поездок совершается из Северной Америки в Европу, из Европы — на Ближний и Средний Восток, АТР и Африку, из АТР — в Северную Америку и Европу. Развитие туризма происходит разными темпами в регионах мира. Так, активнее всего «растут» Азиатско-Тихоокеанский регион и Африка. Ближний Восток оказался «рекордсменом» по снижению туристского потока, которое произошло из-за стран, где ведутся военные действия.

По количеству туристских прибытий лидирующее место в настоящее время занимает Европа (713 млн чел., или 52 %) (рис. 196). 26 % туристов предпочитают посещать Азию. На американский регион приходится 17 % мировых туристских прибытий (рис. 196).

В первую тройку стран по объёмам прибытий входят Франция (88,9 млн чел.), Испания (82,2) и США (72,9 млн чел.). В топ-10 стран вошли также Китай, Италия, Мексика, Великобритания, Турция, Германия и Таиланд.

Наибольшими доходами от туризма в 2016 г. характеризовались США, Испания и Таиланд. При этом самые большие расходы на путешествия характерны для путешественников из Китая, США и Германии.

По уровню развития туризма, специализации, объёмам прибытий и доходов Всемирная туристская организация (ЮНВТО) выделяет шесть туристских макрорегионов: Европейский, Американский, Ближневосточный, Южно-Азиатский, Азиатско-Тихоокеанский, Африканский (см. рис. 197).

Поработаем с атласом. Покажите на политической карте мира по две страны из каждого туристского макрорегиона мира, где в наибольшей степени развит туризм. Какими ресурсами для развития туризма они располагают?