§ 28. ГЕОГРАФИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Виды международного туризма. В зависимости от степени использования туристско-рекреационных ресурсов и главной цели путешествия выделяют несколько видов туризма (рис. 194). При этом наряду с традиционными в современном мире появляются новые виды туризма. Например, экзотический туризм предполагает посещение малодоступных географических объектов, знакомство с национальными обычаями и климатом, кухней и пр.

В мире интересного. Интересными формами развития международного туризма, которые активно развиваются в мире, являются парадорес и таймшер. Парадорес представляет собой использование старинных замков и дворцов под туристские гостиницы и для экскурсионных целей, чтобы сохранить национальное архитектурное наследие страны. Таймшер — это совместное владение недвижимостью в туристском бизнесе с возможностью пользоваться ею на протяжении определённого времени пропорционально денежному взносу. Время пользования измеряется в неделях, которые сгруппированы в три цвета (красный — самый дорогой, белый и голубой) и отражают динамику спроса по сезонам.

Расширяются формы приключенческого туризма. К нему относят путешествие на воздушном шаре, скалолазание, спуск по бурным рекам (рафтинг), виндсёрфинг, подводное плавание, катание на снегоходах, водных мотоциклах и пр. Инсентив-туризм представляет собой поездки, которыми фирма награждает своих сотрудников за высокие показатели в работе. Активно развиваются также круизный туризм, подводная охота, спортивное рыболовство и др.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Круизный туризм развивается наиболее быстрыми темпами. Среднегодовой рост количества отдохнувших в круизах составляет порядка 20–25 %. Для удовлетворения постоянно повышающегося спроса на морские путешествия в разных странах строится около 50 гигантских восьмипалубных кораблей, каждый из которых может вместить более 6 тыс. пассажиров. Однако в связи с относительной дороговизной круизный туризм пока остаётся уделом главным образом жителей богатых стран Европы и Северной Америки.