§ 28. ГЕОГРАФИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Туристско-рекреационные ресурсы мира и их использование.

Под туристско-рекреационными ресурсами понимают природно-климатические, историко-культурные и социально-экономические объекты и явления, которые являются предпосылками для развития разных видов туризма и отдыха и способны удовлетворять возникающие при этом потребности.

К природно-климатической группе относят компоненты природной среды, или природные ресурсы: климатические, водные, лесные, горные. В зависимости от выполняемых функций они могут быть оздоровительными, познавательными, спортивными.

К историко-культурной и социально-экономической группе относят исторические памятники и памятные места, архитектурные ансамбли, музеи, а также этнографические, политические, производственные объекты. Кроме этого, для развития туризма нужны финансовые, материальные и трудовые ресурсы.

Больше всего освоены для туристских потребностей туристско-рекреационные ресурсы Европы. К странам с разнообразными ресурсами для развития туризма и отдыха в Европе относятся прежде всего Греция, Италия, Франция, Великобритания, Австрия, Испания и др. В других регионах — США, Япония, Мексика, Австралия, Египет и др. Некоторые страны с древней историей и культурой также имеют много интересных памятников и объектов туризма. К таким странам относятся, например, Перу, Китай, Индия, Турция, Украина и многие другие.

Самыми популярными местами отдыха в мире являются Лазурный берег Франции, Солнечный берег Болгарии, Балеарские острова Испании (рис. 193), Лигурийское побережье Италии, Адриатическое побережье Хорватии, Французские, Швейцарские, Итальянские и Австрийские Альпы.

Мир и Беларусь. Какими ресурсами для развития туризма располагает Республика Беларусь? Какие изменения произошли в развитии туризма в Беларуси за последние пять лет? Какие объекты на территории Беларуси наиболее интересны иностранным гражданам? Приведите примеры событийного туризма в нашей стране.

Основными прибрежными районами, которые используются в целях рекреации и туризма, являются: в Атлантическом океане — средиземноморское побережье Южной Европы и Северной Африки, побережья Балтийского и Чёрного морей, полуостров Флорида, острова Куба, Багамы; в Тихом океане — Гавайские острова, острова Полинезии и Микронезии, восточное побережье Австралии, о. Хайнань (Китай), побережье Японского моря; в Индийском океане — о. Шри-Ланка, восточное побережье о. Мадагаскар, Сейшельские и Мальдивские острова.

Клуб знатоков-экономикогеографов. В последние десятилетия произошло изменение мотивации населения к туризму: от «трёх S» — море — солнце — песок (SSS — Sea — Sun — Sand) к «трём L» — национальные традиции — пейзаж — досуг (LLL — Lore — Landscape — Leisure). Это способствует значительному увеличению количества туристов и доходов, поступающих от развития туристской отрасли.