§ 23. ГЕОГРАФИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ МИРА

Структура и факторы размещения машиностроения. Машиностроение является ведущей отраслью обрабатывающей промышленности мира. Она обеспечивает остальные отрасли мирового хозяйства средствами труда и различными видами оборудования. Доля машиностроения в структуре обрабатывающей промышленности составляет 47,5 %.

Поразмышляем. Почему машиностроение развивается опережающими темпами по сравнению с другими отраслями промышленности?

В структуре машиностроения выделяют старые, новые и новейшие отрасли. Например, к старым отраслям относят станкостроение, судостроение; к новым — автомобилестроение, авиаракетно-космическую промышленность (АРКП); к новейшим — электронику, производство компьютеров, программного обеспечения и приложений.

Машиностроительная отрасль включает общее машиностроение, транспортное машиностроение и электротехнику с электроникой. Если в конце ХХ в. на каждую подотрасль приходилась примерно 1/3 совокупного производства машин, то в ХХІ в. в структуре доминирует электронная.

В мире всё взаимосвязано. Почему от уровня развития машиностроения зависит уровень развития всех отраслей промышленности? Почему наибольшая потребность в роботах возникает в автомобилестроении?

На размещение предприятий машиностроения влияют многие факторы (рис. 159). В последнее время решающее значение в размещении и развитии имеют научные разработки и новые технологии в производстве продукции машиностроения.

Машиностроение отличается неравномерностью размещения, высокой концентрацией отдельных производств и сложившейся специализацией стран в МГРТ. В связи с этим страны мира подразделяются на две группы: с преобладанием в структуре старых отраслей, с преобладанием в структуре новейших отраслей машиностроения.