*§ 19-3. ГЕОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Крупнейшие ТНК лесопромышленного комплекса. С конца ХХ в. важную роль в развитии лесопромышленного комплекса начинают играть транснациональные корпорации. Крупные североамериканские и европейские компании лидируют в древесно-плитной, целлюлозной и бумажной отраслях.
Производственный процесс в этих отраслях довольно сложен и требует наличия специального оборудования. Поэтому наиболее эффективным является крупномасштабное производство. Это определило изначальное сосредоточение древесно-плитного, целлюлозного и бумажного производства в крупных компаниях.
Активная деятельность ТНК способствует повышению веса в мировом ЛПК развивающихся стран, которые благодаря низким издержкам и быстрому росту потребления являются более привлекательным объектом инвестирования, чем развитые страны.
Практически для всех крупнейших отраслевых ТНК характерно сосредоточение основных интересов на производстве бумаги, картона и продукции из них (тары, упаковки, санитарно-гигиенических изделий и т. п.).

В мире ТНК. Более половины территории Швеции покрыто лесами, которые могут использоваться в коммерческих целях. Однако годовой объём лесозаготовок составляет только 80 % от потенциально возможного. В результате Швеция обладает крупнейшими в Европе запасами леса. Страна входит в число крупнейших в мире экспортёров продукции лесной промышленности вместе с США, Канадой и Финляндией. Основной экспортный рынок — Западная Европа. Шведские компании Stora Enso, AssiDoman и Sodra являются крупнейшими в мире поставщиками пиломатериалов.

По данным за 2017 г. крупнейшими ТНК в лесозаготовительной подотрасли являются Packaging Corp of America (США) и Empresas CMPC (Чили). По производству бумаги и картона выделяют три основные ТНК — International Paper (США), UPM-Kymmene (Финляндия) и Stora Enso (Финляндия).

Подведём итоги. Лесопромышленный комплекс включает в себя производство круглого леса, топливной, деловой древесины, листового древесного материала, бумаги и картона. Мировыми лидерами по производству бумаги и картона являются Китай, США, Япония.

Проверим свои знания. 1. В чём отличие в развитии лесопромышленного комплекса развитых и развивающихся стран? 2. Какие страны являются основными экспортёрами продукции лесопромышленного комплекса? 3. В какие страны и регионы направлены основные потоки импорта продукции лесопромышленного комплекса?
От простого к сложному. Предложите и обоснуйте перспективы использования вторичного сырья в лесной промышленности.
От теории к практике. 1. Используя дополнительные источники информации, составьте схему промышленного цикла производства бумаги. 2. Выполните практическую работу 20 «Анализ лесистости и динамики площадей лесов в регионах мира» (работа с контурной картой).
Путешествие по Глобальной сети.
Сайт ТНК International Paper (США).