Печатать книгуПечатать книгу

*§ 19-3. ГЕОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Вспоминаем. Какие производства входят в лесопромышленный комплекс? Какую продукцию производят предприятия лесопромышленного комплекса? Что такое лесохимия?

Для чего мы это изучаем? Какую продукцию лесопромышленного комплекса вы используете ежедневно? Какие предприятия лесопромышленного комплекса работают в вашем населённом пункте?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 10 класс
Книга: *§ 19-3. ГЕОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 05:10

Общая характеристика производств ЛПК. В конце ХХ – начале ХХI в. в географии мирового ЛПК и его отраслей произошли большие изменения. Рациональное использование лесов и экологоориентированные сдвиги в мировом хозяйстве обусловили наибольший рост видов производств, работающих с использованием измельчённой древесины (стружки, щепы, волокон). Так, производство листовых древесных плит за последние двадцать лет выросло практически в два раза. Второе место по темпам развития принадлежит в ЛПК производству бумаги и картона. Это объясняется растущим спросом на упаковочные материалы в различных отраслях мирового хозяйства. Стабильной остаётся динамика производства топливной древесины. Незначительный рост показывает производство деловой древесины.

В мире всё взаимосвязано. Из 1 м3 древесины может быть выработано 0,6 м3 пиломатериалов, или 5 шпал, или 200 кг целлюлозы, или около 390 кг древесной массы, или 240 кг бумаги, или 250 кг картона, или 160 кг шёлка, из которого можно изготовить 1,5 тыс. м шёлковой ткани, или 4 тыс. пар шёлковых чулок, или 500 шёлковых платьев. 1 т хвои даёт 250 кг красителей для мебели. Из 1 т древесины можно получить 300 кг кристаллической глюкозы для пищевой промышленности.

В развитии лесопромышленного комплекса мира значительно выросла роль развивающихся стран, и решающий вклад в это вносит Китай. Регион – лидер мирового ЛПК Северная Америка теряет свои позиции. Главным конкурентом становится Азия, которая в настоящее время по масштабам лесопромышленного производства опережает Европу.

Лесозаготовительная промышленность. Лесозаготовительная промышленность является основой всего ЛПК. Эта подотрасль привязана к сырьевой базе и характеризуется практически ареальным характером распространения. Основными видами производств в структуре лесозаготовки являются производство топливной и деловой древесины.

Клуб знатоков-экономикогеографов. По определению ФАО, к топливной относят древесину, заготовленную из основных стволов, ветви и древесину, используемую для производства древесного угля. Под деловой древесиной понимают части ствола дерева определённых размеров и качества, нетёсаную древесину, являющиеся конечным продуктом лесозаготовительного производства или используемые как полуфабрикаты для дальнейшей механической или химической переработки (напр., для производства пиломатериалов, целлюлозы, стружечных или древесно−волокнистых плит и др.).

Производство топливной и деловой древесины занимает лидирующие позиции в современной структуре ЛПК. Доля топливной древесины составляет 39 %, деловой — 34 %. С конца ХХ века объёмы заготовки деловой и дровяной древесины близки, однако более высокими показателями роста объёмов характеризуется первая. В мире производится 1,9 млрд м3 топливной древесины. Топливная древесина доминирует в структуре развивающихся государств Азии, Латинской Америки и Африки. Ведущими странами-производителями являются Индия, Китай и Бразилия (рис. 137-9). В заготовках деловой древесины (рис. 137-10) лидерство среди регионов принадлежит Северной Америке (35 %). Второе место занимает Европа. На долю Азии приходится около 16 % мировых заготовок деловой древесины, Латинской Америки — 12 %, СНГ — 9 %, Африки и Австралии с Океанией — 3–4 %. Объём производства деловой круглой древесины в мире составляет 1,9 млрд м3. Лидируют по этому виду производства США, Россия и Китай.

Мир и Беларусь. Какие производства лесопромышленного комплекса возникли раньше других в Республике Беларусь? Почему крупнейшие центры деревообработки Беларуси размещены в крупных городах или вблизи крупных автомобильных и железнодорожных магистралей? Какую продукцию лесопромышленного комплекса Республика Беларусь поставляет на экспорт?

Клуб знатоков-экономикогеографов. 1. Современный рынок изобилует предложениями различных пиломатериалов. Почему пиломатериалы, произведённые из пород лесов северного лесного пояса, более качественные, чем пиломатериалы, произведённые из южных пород? Ответ поясните. 2. Выбирая между пиломатериалами из сосны и из лиственницы, опытный покупатель остановит свой выбор на лиственничных пиломатериалах. Приведите несколько фактов, подтверждающих правильный выбор покупателя.

Древесно-плитная промышленность. Производство листового древесного материала (ЛДМ) (рис. 137-11) включает изготовление древесных плит с использованием измельчённой древесины, древесной стружки, щепы, древесных волокон. При этом используются три основных вида обработки древесины — механическая, термическая и химическая.


Это одна из самых молодых подотраслей мирового ЛПК, сформировавшаяся в середине ХХ века в связи с развитием химической промышленности. На протяжении ХХ века по объёмам производства лидировала Северная Америка. В конце ХХ века начинается подъём развития отрасли в Азии и её доля приблизилась к 40 %. В ХХІ веке темпы роста листового древесного материала в Европе и Северной Америке снижаются. Доля европейского региона составляет 25 % мирового производства, Латинской Америки — 6 %.
Древесно-плитная промышленность является в настоящее время одной из наиболее интенсивно развивающихся в структуре ЛПК.
Ведущими регионами-производителями листовых древесных материалов выступали исторически Северная Америка и Европа. Однако в последнее время стала заметно усиливаться позиция Азии, доля которой приблизилась к 40 %, преимущественно за счёт Китая.
В настоящее время объём производство листового древесного материала в мире составляет 415 млн м3. Ведущими производителями являются Китай, США и Россия.

Производство бумаги и картона. Производство бумаги и картона размещается в районах, практически лишённых лесных ресурсов, с учётом потребительского фактора (рис. 137-12, 137-13). На эту подотрасль приходится около 8 % в современной структуре ЛПК. Традиционно ведущими регионами по производству бумаги и картона выступали Северная Америка (40 %) и Европа (30 %). За последние годы резко возросла доля Азии — с 20 до 35 % мирового производства бумаги и картона. Эта связано преимущественно с интенсивной динамикой производства в Китае.

Поразмышляем. 1. Для приготовления бумаги нужны растительные вещества, обладающие достаточно длинным волокном, которые, смешиваясь с водой, дадут однородную, пластичную, так называемую бумажную массу. Что может быть использовано в качестве полуфабриката для производства бумаги? 2. Интересно, что страны — лидеры по производству бумаги: Китай, США, Япония — больше всех её и потребляют. Объясните данный факт.

Потребительский фактор сформировал также широкий спектр выпускаемой продукции данной подотрасли (рис. 137-14). Объём производства бумаги и картона в мире составляет 409 млн м3. Ведущими производителями являются Китай, США и Япония.

В мире интересного.1. Бумагу можно по праву считать одним из самых великих открытий человечества. Первая бумага была изготовлена примерно во 2-м веке до н.э. в Китае. Для её изготовления использовали стебли бамбука. Более 15 столетий люди искали новые способы производства бумаги. 2. От 13 до 21 г качественной древесины необходимо для производства одного листа бумаги формата А4. Чтобы изготовить одну среднюю книгу понадобится от 5 кг древесины. 3. В мире существует более 400 видов бумаги. 4. Производство бумаги — сложный процесс, состоящий из восьми различных технологических операций.

География международной торговли продукцией лесопромышленного комплекса. Международная торговля древесиной развивается опережающими темпами по сравнению с заготовками. В неё сейчас вовлечено 12 % заготавливаемой деловой древесины, 8 % из которых составляет круглый лес. Наибольшие темпы роста объёмов как экспорта, так и импорта характерны для топливной древесины.
Международная торговля в лесопромышленном комплексе имеет ряд особенностей. Например, топливной древесиной торгуют преимущественно страны, располагающие собственными лесными ресурсами. В то же время в торговле остальными видами продукции участвуют как страны с лесными ресурсами, так и работающие на базе импортного сырья. Так, в 1990-е гг. к масштабному использованию импортного сырья в производстве различной экспортной продукции (пиломатериалов, фанеры, бумаги, картона) перешёл ряд европейских и восточноазиатских государств.
Основными экспортёрами топливной древесины в мире являются Украина, Свазиленд и Босния и Герцеговина. По экспорту деловой древесины выделяются Россия, Новая Зеландия и США. Крупнейшими экспортёрами листового древесного материала выступают Китай, Канада и Германия, бумаги и картона — Германия, США и Швеция.

Поработаем с атласом. 1. Назовите и покажите три ведущих государства с наибольшей долей производства топливной древесины в мире. 2. Назовите и покажите три ведущих государства с наибольшей долей производства пиломатериалов в мире. 3. Назовите и покажите три ведущих государства с наибольшей долей производства листового древесного материала, бумаги и картона в мире.

Крупнейшие ТНК лесопромышленного комплекса. С конца ХХ в. важную роль в развитии лесопромышленного комплекса начинают играть транснациональные корпорации. Крупные североамериканские и европейские компании лидируют в древесно-плитной, целлюлозной и бумажной отраслях.
Производственный процесс в этих отраслях довольно сложен и требует наличия специального оборудования. Поэтому наиболее эффективным является крупномасштабное производство. Это определило изначальное сосредоточение древесно-плитного, целлюлозного и бумажного производства в крупных компаниях.
Активная деятельность ТНК способствует повышению веса в мировом ЛПК развивающихся стран, которые благодаря низким издержкам и быстрому росту потребления являются более привлекательным объектом инвестирования, чем развитые страны.
Практически для всех крупнейших отраслевых ТНК характерно сосредоточение основных интересов на производстве бумаги, картона и продукции из них (тары, упаковки, санитарно-гигиенических изделий и т. п.).

В мире ТНК. Более половины территории Швеции покрыто лесами, которые могут использоваться в коммерческих целях. Однако годовой объём лесозаготовок составляет только 80 % от потенциально возможного. В результате Швеция обладает крупнейшими в Европе запасами леса. Страна входит в число крупнейших в мире экспортёров продукции лесной промышленности вместе с США, Канадой и Финляндией. Основной экспортный рынок — Западная Европа. Шведские компании Stora Enso, AssiDoman и Sodra являются крупнейшими в мире поставщиками пиломатериалов.

По данным за 2017 г. крупнейшими ТНК в лесозаготовительной подотрасли являются Packaging Corp of America (США) и Empresas CMPC (Чили). По производству бумаги и картона выделяют три основные ТНК — International Paper (США), UPM-Kymmene (Финляндия) и Stora Enso (Финляндия).

Подведём итоги. Лесопромышленный комплекс включает в себя производство круглого леса, топливной, деловой древесины, листового древесного материала, бумаги и картона. Мировыми лидерами по производству бумаги и картона являются Китай, США, Япония.

Проверим свои знания. 1. В чём отличие в развитии лесопромышленного комплекса развитых и развивающихся стран? 2. Какие страны являются основными экспортёрами продукции лесопромышленного комплекса? 3. В какие страны и регионы направлены основные потоки импорта продукции лесопромышленного комплекса?
От простого к сложному. Предложите и обоснуйте перспективы использования вторичного сырья в лесной промышленности.
От теории к практике. 1. Используя дополнительные источники информации, составьте схему промышленного цикла производства бумаги. 2. Выполните практическую работу 20 «Анализ лесистости и динамики площадей лесов в регионах мира» (работа с контурной картой).
Путешествие по Глобальной сети.
Сайт ТНК International Paper (США).