*§ 19-3. ГЕОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

География международной торговли продукцией лесопромышленного комплекса. Международная торговля древесиной развивается опережающими темпами по сравнению с заготовками. В неё сейчас вовлечено 12 % заготавливаемой деловой древесины, 8 % из которых составляет круглый лес. Наибольшие темпы роста объёмов как экспорта, так и импорта характерны для топливной древесины.
Международная торговля в лесопромышленном комплексе имеет ряд особенностей. Например, топливной древесиной торгуют преимущественно страны, располагающие собственными лесными ресурсами. В то же время в торговле остальными видами продукции участвуют как страны с лесными ресурсами, так и работающие на базе импортного сырья. Так, в 1990-е гг. к масштабному использованию импортного сырья в производстве различной экспортной продукции (пиломатериалов, фанеры, бумаги, картона) перешёл ряд европейских и восточноазиатских государств.
Основными экспортёрами топливной древесины в мире являются Украина, Свазиленд и Босния и Герцеговина. По экспорту деловой древесины выделяются Россия, Новая Зеландия и США. Крупнейшими экспортёрами листового древесного материала выступают Китай, Канада и Германия, бумаги и картона — Германия, США и Швеция.

Поработаем с атласом. 1. Назовите и покажите три ведущих государства с наибольшей долей производства топливной древесины в мире. 2. Назовите и покажите три ведущих государства с наибольшей долей производства пиломатериалов в мире. 3. Назовите и покажите три ведущих государства с наибольшей долей производства листового древесного материала, бумаги и картона в мире.