*§ 19-3. ГЕОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Производство бумаги и картона. Производство бумаги и картона размещается в районах, практически лишённых лесных ресурсов, с учётом потребительского фактора (рис. 137-12, 137-13). На эту подотрасль приходится около 8 % в современной структуре ЛПК. Традиционно ведущими регионами по производству бумаги и картона выступали Северная Америка (40 %) и Европа (30 %). За последние годы резко возросла доля Азии — с 20 до 35 % мирового производства бумаги и картона. Эта связано преимущественно с интенсивной динамикой производства в Китае.

Поразмышляем. 1. Для приготовления бумаги нужны растительные вещества, обладающие достаточно длинным волокном, которые, смешиваясь с водой, дадут однородную, пластичную, так называемую бумажную массу. Что может быть использовано в качестве полуфабриката для производства бумаги? 2. Интересно, что страны — лидеры по производству бумаги: Китай, США, Япония — больше всех её и потребляют. Объясните данный факт.

Потребительский фактор сформировал также широкий спектр выпускаемой продукции данной подотрасли (рис. 137-14). Объём производства бумаги и картона в мире составляет 409 млн м3. Ведущими производителями являются Китай, США и Япония.

В мире интересного.1. Бумагу можно по праву считать одним из самых великих открытий человечества. Первая бумага была изготовлена примерно во 2-м веке до н.э. в Китае. Для её изготовления использовали стебли бамбука. Более 15 столетий люди искали новые способы производства бумаги. 2. От 13 до 21 г качественной древесины необходимо для производства одного листа бумаги формата А4. Чтобы изготовить одну среднюю книгу понадобится от 5 кг древесины. 3. В мире существует более 400 видов бумаги. 4. Производство бумаги — сложный процесс, состоящий из восьми различных технологических операций.