*§ 19-3. ГЕОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Древесно-плитная промышленность. Производство листового древесного материала (ЛДМ) (рис. 137-11) включает изготовление древесных плит с использованием измельчённой древесины, древесной стружки, щепы, древесных волокон. При этом используются три основных вида обработки древесины — механическая, термическая и химическая.


Это одна из самых молодых подотраслей мирового ЛПК, сформировавшаяся в середине ХХ века в связи с развитием химической промышленности. На протяжении ХХ века по объёмам производства лидировала Северная Америка. В конце ХХ века начинается подъём развития отрасли в Азии и её доля приблизилась к 40 %. В ХХІ веке темпы роста листового древесного материала в Европе и Северной Америке снижаются. Доля европейского региона составляет 25 % мирового производства, Латинской Америки — 6 %.
Древесно-плитная промышленность является в настоящее время одной из наиболее интенсивно развивающихся в структуре ЛПК.
Ведущими регионами-производителями листовых древесных материалов выступали исторически Северная Америка и Европа. Однако в последнее время стала заметно усиливаться позиция Азии, доля которой приблизилась к 40 %, преимущественно за счёт Китая.
В настоящее время объём производство листового древесного материала в мире составляет 415 млн м3. Ведущими производителями являются Китай, США и Россия.