§ 18. СТРУКТУРА И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТИПЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МИРА. ГЕОГРАФИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА МИРА

Сельское хозяйство в структуре мирового хозяйства. Сельское хозяйство образует первичный сектор мирового хозяйства и относится к старейшему виду человеческой деятельности. На доиндустриальной стадии развития человечества оно играло определяющую роль в структуре мирового хозяйства.

В мире всё взаимосвязано. Экспедиции Всесоюзного института растениеводства в 1919–1939 гг. в Африку, Азию, Латинскую Америку, возглавляемые академиком Н. И. Вавиловым, доказали, что родиной большинства культурных растений являются именно эти регионы (рис. 125). Объясните причины географии происхождения растений.

По мере развития индустриализации и постиндустриализации доля сельского хозяйства стала уменьшаться. В структуре мирового валового продукта она составляет 6,4 %, в развитых странах — 1 %, в развивающихся — 26 %. В сельском хозяйстве занято 3453 млн человек. В структуре занятости населения доля сельского хозяйства больше — 26,5 %. Это объясняется значительным количеством развивающихся государств в мире. Между развитыми и развивающимися странами существуют большие различия в занятости населения в сельском хозяйстве. В развитых странах доля занятых снизилась до 3 %, в развивающихся составляет около 65 % (рис. 126).

Клуб знатоков-экономикогеографов. Сельское хозяйство мира характеризуется тремя функциями, которые сохраняют её значение в мировом хозяйстве: 1) повсеместное географическое распространение; 2) производство и обеспечение продовольствием и сельскохозяйственным сырьём; 3) обеспечение занятости населения в большом количестве государств.