*§ 17-2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ

Международная торговля в системе международных отношений. В результате хозяйственных связей, углубления МГРТ, роста взаимозависимости между государствами в мировом хозяйстве формируются международные экономические отношения.

Международные экономические отношения представляют систему связей между национальными хозяйствами отдельных стран, а также между международными экономическими организациями и финансовыми центрами. Эти отношения основаны на международном географическом разделении труда. Они нацелены на решение многих проблем развития человечества и являются своеобразным звеном между национальными экономиками государств и мировым хозяйством.

На развитие международных экономических отношений оказывает влияние ряд факторов. Основными из них являются развитие НТП; различия в уровне социально-экономического развития между странами; состояние политической обстановки в регионах мира; усиление влияния ТНК; укрепление международной экономической интеграции; процессы глобализации.

В современных условиях международные экономические отношения становятся все более разнообразными. Они характеризуются несколькими формами (рис. 124-4). Старейшей формой международных экономических отношений между государствами является торговля.

Международная торговля представляет систему международных товарно-денежных отношений в области обмена товарами, сырьём и услугами, складывающуюся из внешней торговли всех стран мира.

Этот процесс тесно связан с интернационализацией хозяйственной жизни и интенсификацией международного разделения труда в условиях НТР.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Торговля возникла в глубокой древности. Мощным стимулом развития международных торговых отношений стал переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям, а также создание национальных государств, установление производственных связей как внутри стран, так и между ними. Одной из первых торговых организаций, появившихся для защиты экономических интересов торговли купечества в результате договора Любека с Гамбургом в 1241 г., был Ганзейский союз (Ганза). Главными опорными пунктами союза стали города Брюгге, Новгород, Лондон, Берген. Членами Ганзы в разное время были более 200 больших и малых городов, которые являлись самостоятельными территориально-политическими единицами и располагались главным образом в бассейне Северного и Балтийского морей. Ганзейские купцы и компании пользовались определёнными правами и привилегиями.

Считают, что торговля стала международной в процессе зарождения мирового рынка в XVI–XVIII вв. Главными центрами международного обмена товарами были итальянские города Венеция, Генуя и Флоренция, немецкие города Аугсбург и Нюрнберг, торговые города Фландрии (нынешней Бельгии) и портовые города Ганзейского союза на южном и восточном побережье Балтийского моря.

Значительные масштабы международная торговля приобретает на рубеже XVIII и XIX вв., когда международные товарно-денежные отношения становятся устойчивыми. На современном этапе международная торговля является наиболее развитой формой международных экономических отношений.