*§ 16-1. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Интернационализация мирового хозяйства — это процесс установления таких производственных связей между предприятиями различных стран, при которых производство одной страны всё более становится частью мирового производственного процесса.

Например, для производства телевизора требуются научные разработки из Японии, производство деталей и комплектующих происходит в Республике Корея, сборка осуществляется с использованием трудовых ресурсов из Малайзии, поиск потребителя — в Индии, транспортировку потребителю обеспечивают компании из США. В результате произведенный телевизор становится интернациональным продуктом.

Процесс интернационализации зародился в первых государствах Древнего мира, однако после образования единого мирового хозяйства он стал принимать всё более многообразные и сложные формы.

В основе интернационализации лежит международное разделение труда, и прежде всего различная специализация стран и регионов мира, которая обусловила появление различных форм мирохозяйственных связей — внешней торговли, международного движения капиталов, передачи технологий, международного кооперирования, международного научно-технического сотрудничества, трудовых миграций, деятельности международных экономических организаций и др.

Основными показателями степени интернационализации страны в мировом хозяйств являются:
1) объём экспорта, объём импорта (общий и на душу населения), измеряется в стоимостном выражении;
2) объём внешнеторгового оборота (общий и на душу населения), измеряется в стоимостном выражении и рассчитывается как сумма объёма экспорта и импорта по формуле:
ВТО = Э + И,
где Э — объём экспорта, И — объём импорта;
3) экспортная квота, рассчитывается как отношение объёма экспорта к ВВП по формуле:
Эк = (Э/ВВП) × 100, %;
4) импортная квота, рассчитывается как отношение объёма импорта к ВВП по формуле:
Ик = (И/ВВП) × 100, %;
5) внешнеторговая квота, рассчитывается как отношение объёма внешнеторгового оборота к ВВП по формуле:
ВТк = (ВТО/ВВП) × 100, %.