§ 16. ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Транснационализация мирового хозяйства, сущность и факторы развития. С развитием МГРТ между странами происходит усиление взаимодействия и взаимозависимости во всех сферах хозяйства и на различных уровнях. Например, на уровне поставок ресурсов и готовой продукции, производства комплектующих и сборки готовой продукции, разработки новых технологий и их внедрения в производство и др. Это приводит к тому, что производство какого-либо товара либо услуги перестаёт принадлежать одной стране и становится интернациональным. Поэтому для развития мирового хозяйства характерна интернационализация.

Вместе с интернационализацией в развитых странах при достижении высокого уровня развития сосредоточивается избыточный капитал, но в дефиците находятся другие факторы производства. Например, дешёвая рабочая сила, сырьё и др. В этих условиях развитые страны начинают переносить свой капитал в другие государства. А именно в те, где существует дефицит капитала, но есть другие факторы производства. В таком случае в мировом хозяйстве появляются не только интернациональные, но и транснациональные тенденции.

Транснационализация — это процесс перенесения части производств из одной страны в другую посредством вклада капитала более развитых стран с целью организации филиалов и установления контроля над зарубежными компаниями, становящимися зависимыми.

Поразмышляем. «Роль транснациональных компаний (ТНК) по отношению к государству можно сравнить с жизнью осы-наездницы, личинки которой вылупляются внутри жертвы и питаются ею, постепенно уничтожая. По этому принципу ТНК “питается” ресурсами национального государства до тех пор, пока его классические функции (контроль, безопасность, социальные гарантии) не начинают мешать корпорации. Когда корпорация-государство вызревает, государство либо его некоторые функции отбрасываются за ненадобностью» Принцип Домино // Мировая политика на рубеже веков. Авторы: Е. Г. Пономарёва, Г. А. Рудов). Как вы понимаете данное высказывание?

Развитию транснационализации, основой которой являются транснациональные компании/корпорации, способствует ряд факторов (рис. 110).

Клуб знатоков-экономикогеографов. Прообразы первых ТНК появились в XVII в., когда Великобритания и Нидерланды начали вкладывать свой капитал в разработку сырья и торговлю пряностями, шёлком, цветными металлами бывших колоний. Так, в 1600 г. была образована Британская Ост-Индская компания (рис. 111), а затем в 1602 г. — Голландская Ост-Индская компания (рис. 112). В период между Первой и Второй мировыми войнами (1918–1939) образующиеся ТНК, которых насчитывалось около 300, специализировались на производстве военно-технической продукции.