§ 15. МЕЖДУНАРОДНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Факторы международного географического разделения труда. Разделение труда имеет глубокие корни. Исторически оно было связано с природными условиями, видами хозяйственной деятельности и интересами человека обменять излишки результатов своего труда на товары или услуги, которые он не производил.

Международное географическое разделение труда (МГРТ) — это пространственная форма общественного разделения труда, выражающаяся в специализации отдельных центров, районов и стран на производстве определённых видов продукции и услуг, предназначенных для реализации за их пределами.

В мире интересного. Разделение труда на ранних стадиях происходило по биологическим признакам — по полу (между мужчинами и женщинами), возрасту людей. Позднее из-за различий в природных условиях стало появляться разделение труда между отдельными племенами. Например, между кочевниками-скотоводами, земледельцами, охотниками и пр. Следующим этапом стало разделение труда между городским и сельским населением. Впоследствии разделение умственного и физического труда привело к закреплению за определёнными странами самостоятельных видов деятельности.

Географическое разделение труда развивается под влиянием определённых факторов. Первую группу образуют природно-географические факторы. К ним относятся различия природных условий и неравномерность в обеспечении стран природными ресурсами. Вторая группа — это экономико-географические факторы. К ним относятся различия географического положения страны, размеров территории и её конфигурации.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Так, большие по площади страны (например, Китай, Индия, Бразилия и др.) обладают более разнообразными природными ресурсами и могут быть более активно вовлечены в разделение труда. Однако большие по площади страны требуют больших затрат на создание транспортной инфраструктуры. В свою очередь, малые по площади страны в значительной степени зависят от международной торговли и вынуждены искать другие факторы участия в разделении труда (напр., Япония, Сингапур).

По мере развития человеческого общества роль названных двух групп факторов ослабевает. К третьей группе относятся результаты научно-технической революции. Страны могут различаться количеством научных открытий, уровнем развития технологий и др. Четвёртая группа включает социально-экономические и социально-политические факторы. Они заключаются в различиях исторического развития, производственных традиций и традиций внешнеэкономических связей, экономического развития, структуры хозяйства, численности населения и состава трудовых ресурсов и др.