*14-2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ООН ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организация Объединённых Наций (ООН) является главной международной организацией по поддержанию международного мира и безопасности и обеспечению международного сотрудничества по разрешению международных экономических, социальных, культурных и гуманитарных проблем.

Система ООН состоит из 17 специализированных организаций и ряда программ, советов и комиссий. Среди специализированных выделяются организации, которые непосредственно обеспечивают регулирование основных экономических процессов мирового хозяйства. К их числу относятся: Группа Всемирного банка, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) (рис. 104-5).

Всемирный банк, основанный в 1945 г., ставит перед собой две цели: искоренение крайней бедности и обеспечение благосостояния всего человечества. Важным вкладом Всемирного банка в мониторинг мирового развития является предоставление ежегодных статистических данных по экономическим и социальным показателям по всем странам мира. Данные публикуются ежегодно и являются самыми репрезентативными и авторитетными в мире.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), основанная в 1964 г., играет в системе ООН роль координационного центра по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. Её главная цель состоит в содействии интегрированию развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и их развитию посредством торговли и инвестиций. ЮНКТАД располагает уникальной базой данных UNCTADSTAT по международной торговле стран по отдельным отраслям и странам мира (рис. 104-6).

Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) уполномочена содействовать международному промышленному сотрудничеству и формированию конкурентоспособной и экологически устойчивой промышленности. Эти цели играют решающую роль в ускорении экономического роста, борьбе с нищетой и достижении Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ). Существенным вкладом ЮНИДО в мировое развитие является разработка Международной стандартной отраслевой классификации видов экономической деятельности (МСОК). На её основе в ЮНИДО создана уникальная статистическая база по отраслям промышленности мира. Она является самой авторитетной и репрезентативной при изучении мирового хозяйства (рис. 104-7).

Программа Организации Объединённых Наций по окружающей среде (ЮНЕП) была создана в 1972 г. Её цель состоит в обеспечении руководства и поощрении партнёрства в области бережного отношения к окружающей среде путём улучшения качества жизни государств и народов без ущерба для будущих поколений. ЮНЕП разрабатывает глобальную экологическую программу, содействует реализации природоохранной составляющей устойчивого развития в рамках системы ООН, неуклонно выступает в защиту природной среды земного шара.

ЮНЕП обладает уникальной информационной базой по биологическому разнообразию мира и его сохранению, защите морей и океанов, изменению климата, опустыниванию и другим вопросам охраны окружающей среды.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) была создана в 1945 г. и является специализированным учреждением, возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом. Целью организации выступает обеспечение продовольственной безопасности для всех.

В ФАО создана уникальная статистическая база по сельскохозяйственному производству мира в разрезе отраслей, видов экономической деятельности и стран (FAOSTAT). Она является самой авторитетной и репрезентативной при изучении в мировом хозяйстве географии сельского хозяйства (рис. 104-8).

Мир и Беларусь. Членом каких из вышепредставленных международных организация является Республика Беларусь?