*§ 14-1. СЕТЕВАЯ ЭКОНОМИКА

Предпосылки появления и основные черты. Развитие глобальной сети Интернет сформировало качественно новую среду для экономической деятельности и мирового хозяйства в целом и привело к появлению электронного рынка. Понятие «сетевая экономика» возникло в период активного развития информационных и коммуникационных технологий в постиндустриальную эпоху. Впервые о возникновении сетевого общества в постиндустриальную эпоху написал испанский учёный М. Кастельс (рис. 104-1) в работе «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» в 1996 г.

Сетевая экономика — это хозяйственная (экономическая) деятельность, которая основывается на длительных взаимосвязях между физическими и юридическими лицами в информационно-коммуникационной среде сети Интернет.

Информационные сети по степени интеграции с экономической активностью делят на корпоративные (интранет); деловые партнёрские сети (экстранет); Глобальную сеть (интернет).

Сетевая экономика характеризуется несколькими отличительными чертами (рис. 104-2).

На развитие сетевой экономики в стране влияют ряд факторов (рис. 104-3).

С понятием сетевой экономики связывают разработку программного обеспечения, мобильных коммуникаций и других результатов деятельности человека, которые относят к инновационному развитию информационных технологий. Поэтому основными предпосылками для её развития располагают экономически высокоразвитые страны.

Сетевая экономика, с одной стороны, растворяет традиционные черты структуры мирового хозяйства и стирает границы между отраслями, с другой стороны, создаёт качественно новые виды экономической деятельности.

Эти виды деятельности впервые возникли в истории мирового хозяйства, получают быстрое развитие, характеризуются большим разнообразием и свойственны для постиндустриального общества (рис. 104-4).

Мир и Беларусь. Приведите примеры предприятий сетевого общественного питания, сетевой торговли в Республике Беларусь.

Некоторые виды сетевой экономической деятельности занимают ведущие позиции в глобальных рейтингах ТНК. Например, компания Amazon.com, Inc. (США) является крупнейшей в мире по продажам товаров и услуг через интернет. Второе место в мире в интернет-торговле занимает китайская компания Alibaba Group. Крупнейшей в мире по проведению интернет-аукционов является американская компания eBay.

Доминирующее положение на рынке интернет-поисковых систем занимает американская компания Alphabet Inc.

Крупнейшими в мире компаниями, предоставляющими поисковые и новостные услуги, являются Yahoo! (США), Google (США), новостные — CNN (США).

Подведём итоги. Сетевая экономика возникла как ответ на активное развитие информационно-коммуникационных технологий в эпоху постиндустриализации. На развитие сетевой экономики оказывает влияние ряд факторов, которые являются с позиций экономической географии качественно новыми. Сетевая экономика сформировала в мировом хозяйстве новые виды экономической деятельности. Некоторые виды сетевой экономической деятельности занимают ведущие позиции в глобальных рейтингах ТНК.

Проверим свои знания. Что такое сетевая экономика? Какими чертами она обладает? Какие факторы нужны для её развития? Почему сетевая экономика получила наиболее активное развитие в экономически развитых странах? Приведите примеры новых видов экономической деятельности, связанных с сетевой экономикой. Назовите крупнейшие ТНК в сфере интернет-торговли и поисковых запросов.
От простого к сложному. Сформулируйте преимущества и недостатки использования сетевых ресурсов интернета для покупки товаров или услуг.
От теории к практике. Представьте, что вам поручили сделать сообщение о демографической ситуации в африканских странах. Какими правилами поиска информации и навигации в интернете вы будете пользоваться? Как вы думаете, как правильно выбрать в интернете авторитетную и проверенную информацию?
Путешествие по Глобальной сети.
Сайт транснациональной корпорации Google, специализирующейся на интернет-поиске, облачных вычислениях и рекламных технологиях.
Сайт транснациональной корпорации CNN, предоставляющей 24-часовые новостные услуги.