§ 14. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО, ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Этапы формирования мирового хозяйства. Мировое хозяйство представляет исторически сложившуюся и динамично развивающуюся совокупность национальных хозяйств и входящих в них отраслей, которые связаны между собой всемирными экономическими отношениями на основе международного разделения труда.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Мировое хозяйство прошло несколько этапов. Первый этап, который охватывает период до XV в., называется предысторией мирового хозяйства и характеризуется зарождением мировой торговли. Жители Древнего Египта (рис. 96) торговали с соседними племенами, покупая у них древесину, металл, скот — в обмен на продукты ремесла и земледелия. С XV в. до первой половины XVII в. — второй этап — этап зарождения мирового хозяйства. В эпоху Великих географических открытий сформировался торговый «золотой треугольник» (рис. 97) между Старым и Новым Светом. Из Европы в Африку везли ткани, оружие, напитки; из Африки в Америку — «живой товар» (рабов для работы на плантациях и в рудниках); из Америки в Европу — кофе, сахар, драгоценные металлы, хлопок и др. Третий этап охватывал первую половину XVII – начало XIX в. и был связан с переходом от мануфактуры к машинному производству. На заключительном четвёртом этапе — с XIX в. до начала ХХ в. — в мировом хозяйстве были сформированы три основные его части: мировой рынок, крупная машинная индустрия и транспорт. В результате этот этап получил название завершения формирования мирового хозяйства.

Структура мирового хозяйства представляет собой систему национальных рынков товаров, услуг, капиталов, интернационализации производств и интеграционных объединений, международных финансовых центров. Мировое хозяйство традиционно включает три сектора. В третичном секторе в условиях постиндустриализации стали выделять четвертичный сектор (рис. 98). Существуют отраслевая и пространственная структуры мирового хозяйства.

Отраслевая структура мирового хозяйства — это  совокупность его частей (отраслей, подотраслей, видов экономической деятельности), исторически сложившихся в результате общественного разделения труда.

Данная структура определяется долей отдельных отраслей, подотраслей, видов экономической деятельности в общем объёме производства. Структура занятости населения также характеризует отраслевую структуру хозяйства (рис. 99).

В мире всё взаимосвязано. Как по структуре занятости населения можно определить уровень экономического развития стран? Из каких предметных областей вы сегодня используете знания при изучении учебного материала?

По отраслевой структуре можно определить тип страны (например, аграрный, индустриальный, постиндустриальный). Для аграрного типа характерно преобладание сельского хозяйства. Он представлен в небольшом числе наименее развитых стран. Например, в Эфиопии, где более 80 % населения занято в сельском хозяйстве. Индустриальный тип характеризуется большой долей промышленности. Этот тип представлен, например, в Алжире, Кувейте, Мексике. Постиндустриальной структуре свойственно преобладание услуг над материальным производством, что характерно для наиболее развитых стран. Например, для Франции, Австрии.

Мир и Беларусь. Вспомните отраслевую структуру хозяйства Беларуси и сравните её со среднемировыми показателями.

Пространственная структура мирового хозяйства отражает пропорции между странами по их экономической мощи на основе валового внутреннего продукта (ВВП). Существует три пространственные модели мирового хозяйства.

Двухчленная модель основана на подразделении мирового хозяйства на экономически развитые и развивающиеся страны (страны Севера и страны Юга соответственно) (рис. 100).

Трёхчленная модель соответствует делению мирового хозяйства на развитые, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Развитые страны производят 69 % валового мирового продукта, развивающиеся — 27 % и страны с переходной экономикой — 4,0 %. Согласно этой модели выделяют также страны Центра, Периферии и Полупериферии (рис. 101).

Клуб знатоков-экономикогеографов. Под странами Центра понимают высокоразвитые государства Севера с постиндустриальной экономикой (напр., США, Япония), которые владеют большим капиталом, новейшими технологиями, высококвалифицированными трудовыми ресурсами. К Периферии относят развивающиеся страны с преобладанием либо аграрной структуры, либо начальной индустриальной, с распространением бедности и голода, с низкоквалифицированной рабочей силой (напр., Кения, Афганистан). В состав Полупериферии входят развивающиеся страны со сформированной индустриальной структурой (напр., Индия, Китай), а также постсоциалистические государства.

Многочленная (десятичленная) модель отражает пропорции между десятью основными странами по экономической мощи. Главным её показателем является валовой внутренний продукт (по паритету покупательной способности — ППС).

Под паритетом покупательной способности понимают отношение между двумя валютами разных стран, которое было рассчитано на основе их покупательной способности относительно определённого набора товаров и услуг.

Например, если один и тот же набор потребительских товаров и услуг в Украине стоит 500 гривен, а в США — 100 долларов, то паритет покупательной способности составляет 5 гривен на 1 доллар. Это означает, что на 5 гривен в Украине можно купить столько же, сколько на 1 доллар в США, или наоборот.

Лидирующие позиции в этой модели по данным за 2018 г. принадлежат Китаю (25,3 трлн долл.), США (20,5), Индии (10,5 трлн долл.), Японии и Германии. В целом на фоне большой Периферии в мировом хозяйстве сформировалось три мощных экономических центра — Европейский, Североамериканский и Восточно-Азиатский.