§ 13. ГЕОГРАФИЯ РАССЕЛЕНИЯ МИРА

География расселения мира, факторы, формы расселения. Расселение населения — это сложный социально-экономический процесс, поэтому наряду с географией населения он изучается такими науками, как демография, социология, этнография и др. Для географии важно рассматривать расселение во взаимодействии с природной средой и в историческом разрезе. Историко-географический подход позволяет проследить историю освоения человеком обитаемой территории, включающей все заселённые и освоенные людьми территории.

Расселение — это процесс распределения и перераспределения населения с последующим формированием сети поселений.

Понятие «расселение населения» включает в себя размещение населения. На процесс расселения населения оказывают влияние три группы факторов (рис. 86). С ростом уровня социально-экономического развития влияние природных факторов ослабевает. Главная закономерность расселения населения — соответствие форм расселения способу производства и уровню развития производительных сил.

Расселение в мире разнообразно, но при этом выделяют две основные его формы — кочевое и оседлое с преобладанием последнего.

В мире ещё сохраняется большое количество народов, которые в результате своей основной хозяйственной деятельности — скотоводства — ведут кочевой образ жизни. Например, в Африке и Азии (рис. 87, 88).

Все населённые пункты делятся на два типа — городские и сельские. В основе их выделения лежит несколько признаков (напр., численность населения, административный статус, плотность населения и густота застройки, особенности планировки и архитектуры и др.), но основным выступает характер занятости населения.

Мир и Беларусь. 1. Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко неоднократно обращает внимание в своих выступлениях, что нужно «решить вопрос привлекательности жизни на селе». Почему этот вопрос крайне актуален для нашего государства? Какие меры поддержки осуществляет государство для жителей сельской местности? 2. Вспомните, каковы признаки выделения городских поселений в Беларуси. Назовите агломерацию на территории Республики Беларусь.

Для расселения населения мира наиболее важной тенденцией выступает рост городов и городского населения. Это объясняется социально-экономическим преобразованием города и деревни на основе разделения труда, которое приводит к интенсивному развитию индустрии, транспорта, услуг.