§ 12. РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ МИРА

Размещение населения мира, основные факторы. Между естественным движением, миграцией и размещением населения существует непосредственная связь. Сложившаяся картина размещения населения мира — это результат двух вышеуказанных процессов.

Размещение населения — процесс освоения и заселения населением территории ойкумены и формирования сети поселений на определённый момент времени.

В истории развития человечества выбор того или иного места жительства определяется характером трудовой деятельности и возможностью ею заниматься. На протяжении развития общество постепенно меняло и усложняло характер занятий, которые обусловливали места размещения человека (рис. 79).

В размещении населения мира выделяют три основных исторических фактора (рис. 80). Однако следует учитывать и дополнительные факторы: особенности демографического развития, миграционный, исторический (длительность периода формирования населения на данной территории), экологический, локальные факторы, действующие только на определённой территории.

В целом неравномерность размещения — это совокупный эффект действия всех факторов.

Размещение населения изучается с помощью показателя плотности населения. Он рассчитывается как отношение численности постоянного населения к площади территории (без учёта крупных внутренних водных бассейнов).

Население мира крайне неравномерно размещено на поверхности Земли. На 7 % суши проживает 70 % населения. Оно сосредоточено преимущественно в Северном и Восточном полушариях, в зоне умеренного климата. Со второй половины ХХ в. был характерен сдвиг населения к побережьям. Это сформировало прибрежный характер размещения населения. Самый высокий уровень «маринизации» размещения населения отмечается в Австралии (80 %), самый низкий — в Африке (около 18 %). В настоящее время около 30 % населения мира проживает на расстоянии до 50 км от морского побережья.

Население мира сосредоточено в районах с небольшой высотой над уровнем моря. Около 70 % населения мира живёт не выше 500 м над уровнем моря и немногим более 8 % — на территории выше 1000 м над уровнем моря. На низменностях больше всего населения проживает в Европе (69 %) и Австралии (73 %); меньше всего — в Африке (32 %) и Южной Америке (42 %).

В мире выделяют четыре основных ареала высокой плотности населения и четыре наиболее редкозаселённых ареала (рис. 81).

В мире всё взаимосвязано. Где и почему в мире расположены районы с высокой и низкой плотностью населения? Приведите примеры, доказывающие данные факты. Как последствия аварии на ЧАЭС повлияли на изменение размещения населения стран-соседей? С чем связана высокая плотность населения на океанических побережьях Америки и Африки?