§ 10. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Современные виды международной миграции и их география. Основной формой международной миграции в современном мире является трудовая миграция. Её факторами выступают различия в уровне жизни населения, привлечение дешёвой рабочей силы из развивающихся государств, возросшая зависимость ряда отраслей хозяйства и видов экономической деятельности развитых стран от труда иностранных рабочих из развивающихся государств. Численность трудовых мигрантов составляет 150,3 млн человек, или около 60 % международных мигрантов. Более 70 % из них работают в сфере услуг, около 20 % — в промышленности. Каждый десятый занят в сельском хозяйстве (рис. 71). 56 % в структуре составляют мужчины и 44 % — женщины.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Увеличение масштабов трудовой миграции приводит к росту численности иностранной рабочей силы в структуре трудовых ресурсов развитых стран. По данным Международной организации миграции, в Австралии доля иностранных рабочих составляет 24,5 %, Канаде — 19,1, Швейцарии — 18,4, США — 12,4, Австрии, Бельгии, ФРГ — около 10 %.

Современные гражданские войны и смена политических режимов приводят к миграции населения по политическим причинам. Политическая миграция приобретает в мире устойчивые масштабы. В результате политических конфликтов и перемещения населения, испытывающего притеснения различного характера (религиозного, расового, идеологического), этот вид миграции формирует явление беженства. Сегодня число беженцев намного меньше числа экономических мигрантов, но остаётся значительным.

Одной из новых форм выступает миграция высококвалифицированных кадров («brain drain»), или интеллектуальная миграция. Регионом с наибольшей эмиграцией населения с высшим образованием является Латинская Америка. Более 80 % населения с высшим образованием Гаити, Суринама, Ямайки покидают свои страны. В ряде государств Африки (Эфиопия, Нигерия, Кения, ЮАР) более 60 % высококвалифицированных лиц эмигрируют. Для этих государств выезд специалистов представляет серьёзную проблему будущего развития.

В мире интересного. Государствами, ведущими наиболее активную политику по привлечению этой категории мигрантов, являются США, Великобритания, Канада и Австралия. Наибольшей долей иностранных учёных и исследователей в мире выделяются Швейцария (57 %), Австралия (45 %) и США (38 %).

Рост численности молодёжи в развивающихся странах привёл к формированию международной студенческой миграции. Сегодня число студентов, которые обучаются за рубежом, составляет 4,8 млн человек. Большинство иностранных студентов представлено африканской, арабской и китайской молодёжью. Самыми мобильными являются студенты стран Африки к югу от Сахары. Каждый 16-й африканский студент обучается за границей. В шести странах насчитывается 67 % иностранных студентов мира. Это США (23 %), Великобритания (12), Германия (11), Франция (10), Австралия (7) и Япония (5 %).

Глобальное изменение климата, природные бедствия привели к появлению климатической миграции. Из-за засух и нехватки воды, повышения уровня моря, стихийных бедствий и экстремальных температур 143 млн человек в мире являются климатическими мигрантами. Наибольшая часть их приходится на три региона — Африку к югу от Сахары, Южную Азию и Латинскую Америку.

В мире интересного. Из-за стихийных бедствий в 2017 г. 18,8 млн человек были вынуждены мигрировать. Южная и Восточная Азия, Карибский бассейн и Тихоокеанский регион являются наиболее уязвимыми регионами. В Китае, на Филиппинах и Кубе в 2017 г. произошло наибольшее число случаев стихийных бедствий. Малые островные развивающиеся государства также подвергаются негативному воздействию стихийных бедствий.

Несмотря на то, что климатическая миграция происходит в основном в пределах страны, значительная часть населения вынуждена переселяться за границу.

Подведём итоги. Международная миграция — это исторически сложившийся процесс. Основными причинами международной миграции являются … . Количество международных мигрантов в мире постоянно … . Для развитых стран характерно … сальдо миграции, для развивающихся — … . Выделяют следующие виды международной миграции: …, …, …, …, … .

Проверим свои знания. 1. Назовите основные причины международной миграции. Назовите основные коридоры международных миграций и объясните их географию. 2. Назовите и покажите на карте страны студенческой иммиграции. Назовите и покажите на карте страны с самой большой долей иностранных рабочих.
От простого к сложному. 1. Поясните, почему примером умелой взаимосвязи миграции рабочей силы с уровнем экономического развития является Япония. 2. Подумайте, какие страны с точки зрения международной миграции называются странами-донорами, а какие — странами-реципиентами.
От теории к практике. Заполните таблицу в тетради.

Путешествие по Глобальной сети.
Международная база данных трудовой миграции.
Общие итоги миграции населения Республики Беларусь.