§ 10. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Динамика масштабов международной миграции в мире и регионах. С середины ХХ в. начинается современная эпоха миграции населения мира. Историческим её началом было окончание Второй мировой войны, а главной особенностью — значительный рост масштабов международной миграции. На политической карте мира не осталось государств, которые не были бы вовлечены в международную миграцию. По сравнению с 1965 г. численность международных мигрантов в мире возросла в 3,5 раза и составляет в настоящее время 258 млн человек, или 3,4 % населения мира. Международная миграция приобрела глобальный характер.

В мире всё взаимосвязано. Какие события в мире способствуют активизации международной миграции? Почему она стала глобальным процессом?

В мире интересного.

В мире интересного. В истории человечества классической страной эмиграции в XIX в. была Ирландия. За несколько десятилетий после Великого голода в 1840-х гг.(рис. 63) население этой страны уменьшилось вдвое. По доле эмигрантов в населении она заняла первое место в мире. Теперь в Ирландии проживает только половина ирландцев. В США — более 40 млн лиц ирландского происхождения — в 12 раз больше жителей самой Ирландии. В середине XIX в. в Новый Свет из Ирландии прибыли 5000 кораблей с эмигрантами. Всего на американский берег ступило чуть больше миллиона человек.

Более 60 % международных мигрантов проживает в Азии (80 млн чел.) и в Европе (78 млн чел.). Северная Америка является третьим по числу международных мигрантов регионом (58 млн чел.). По количеству международных мигрантов на 1000 жителей наибольшими значениями выделяются Австралия с Океанией и Северная Америка (4,8 и 3,2 ‰ соответственно). Три региона (Африка, Южная Америка и Азия) характеризуются миграционным оттоком (рис. 64).

В 2017 г. наибольшее число международных мигрантов проживало в США (50 млн чел.), Саудовской Аравии, Германии и России (около 12 млн чел.). Крупнейшими странами происхождения международных мигрантов являются Индия, Мексика и Россия (рис. 65). К другим странам с большой численностью мигрантов относятся Китай, Бангладеш, Сирия, Пакистан и Украина.

В структуре международных мигрантов преобладают мужчины — 52 %. Доля женщин составляет 48 % и постоянно увеличивается. Средний возраст современного мигранта увеличивается и составляет 39 лет. 74 % мигрантов находятся в трудоспособном возрасте (20–64 года) (рис. 66).