§ 10. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Миграция в развитых и развивающихся странах. Главной особенностью международной миграции является увеличивающийся миграционный отток из развивающихся стран в развитые. Развитые страны характеризуются положительным сальдо миграции. В развивающихся странах наблюдается отрицательное сальдо миграции (рис. 67).

Поразмышляем. Демографическое развитие и роль международной миграции в нём существенно различаются в развитых и развивающихся регионах мира. Подтвердите или опровергните данное выражение.

С конца 1980-х гг. мир характеризуется наступлением новейшего периода миграции населения. Он сформировался под действием политических, социально-экономических, экологических и локальных факторов. Основными событиями этого периода были распад социалистической системы хозяйствования, появление суверенных государств и изменение их государственных границ, расширение границ Европейского союза.

Мир и Беларусь. Назовите основные факторы, которые определили тренды международной миграции населения в Республике Беларусь в начале XXI в. Какие сферы занятости являются наиболее привлекательными для белорусских мигрантов в странах СНГ и Западной Европы?

Увеличение разрыва в уровне жизни между экономически развитыми и развивающимися государствами, а также в группе развивающихся стран выступает фактором роста потоков международной миграции (рис. 68).

Основным является поток миграции из развивающихся в развитые страны (40 %). Однако из-за увеличения различий в уровне доходов населения более чем каждый третий международный мигрант сегодня выезжает из развивающихся в развивающиеся страны (напр., из Гватемалы в Мексику, из Бангладеш в Индию). Эта же причина объясняет миграцию из развитых в развитые страны, на которую приходится 22 % (напр., из Испании в Германию).