*§ 7-1. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ СТАРЕНИЕ

В период 1970–1985 гг. проявилась тенденция сокращения численности населения мира молодого возраста и роста населения старшего возраста. Это привело к изменениям в возрастной структуре населения мира, с которыми человечество столкнулось впервые (рис. 48-1).

Во второй половине XX в. старение населения стало проявляться почти во всех развитых странах Европы, Северной Америки, Японии и Австралии. Это уникальное историческое событие стало набирать силу именно в конце XX столетия в результате перехода к низкому уровню рождаемости и, как правило, предшествовавшего ему снижения уровня смертности.

При изучении старения используют, как правило, население в возрасте старше 60 или 65 (60/65+) лет. Для анализа этого процесса применяют следующие основные показатели (рис. 48-2).

Коэффициент старения рассчитывается как отношение численности населения в возрасте 60/65+ лет к среднегодовой численности населения и измеряется в процентах.

Коэффициент пенсионной демографической нагрузки рассчитывается как отношение численности послетрудоспособного (неработающего) населения к численности трудоспособного населения. При демографическом старении нагрузка на трудоспособное население возрастает (рис. 48-3).

Для характеристики демографического старения по странам существуют две шкалы старения. Согласно шкале старения ООН, разработанной для населения в возрасте 65+ лет, страна вступает в стадию старения, если доля населения в этом возрасте превышает 7 %. В соответствии с этой шкалой, если доля населения в возрасте 65+ лет: а) менее 4 % — население страны считается молодым; б) составляет 4–7 % — население стабильное и находится на пороге старости; в) равна 7 % и более — население страны считается старым.

Для населения в возрасте 60+ лет используется шкала демографического старения населения Э. Россета (табл. *1).

Мир и Беларусь. Вспомните, чему равна доля населения старше трудоспособного возраста в Республике Беларусь. Характерно ли для нашей страны демографическое старение?

По прогнозам ООН, демографическое старение в ХХI в. будет характеризоваться высокой интенсивностью, преимущественно в развивающихся государствах. Однако развитые страны по-прежнему будут характеризоваться наиболее постаревшей, регрессивной структурой населения.

В целом в мире за период 2010–2100 гг. прогнозируется трёхкратное увеличение доли населения в возрасте 60+ лет. Если в 2050 г. каждый пятый человек в мире будет находиться в пожилом возрасте, то к 2100 г. — каждый третий (табл. *2).

Старение населения вызывает серьёзные последствия для развития страны. Изменяется демографическая структура и структура занятости населения, меняется структура производства и потребления, положение слоёв населения общества. Серьёзные перемены происходят в общественном сознании, меняются ценностные ориентации, функции и роль самих пожилых людей.

Проверим свои знания. 1. В результате каких причин в мире появилась тенденция сокращения численности населения молодого возраста? 2. В какой группе стран и почему она проявляется наиболее ощутимо? 3. Какими показателями можно проанализировать демографическое старение?
От простого к сложному. Объясните, почему в развивающихся странах в настоящее время сосредоточена наибольшая численность пожилого населения.
От теории к практике. Используя материал учебного пособия, дополнительную литературу и ресурсы интернета, сделайте краткое сообщение «Как изменится структура производства фармацевтической и пищевой промышленности под влиянием демографического старения?».
Путешествие по Глобальной сети.
Отчёт ООН о старении населения мира.