*§ 6-1. ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ

Ряд учёных выделяют исторические типы воспроизводства во взаимосвязи с историческими формациями.

1. Первобытный. Разделён на два подтипа. Первый характеризуется крайне незначительным и нерегулярным приростом населения на основе групповой формы брака, среднего уровня рождаемости, высокой смертности. Для второго подтипа характерна первая форма семьи — парная и относительно высокий прирост населения как результат некоторого повышения рождаемости и снижения смертности.

2. Рабовладельческий, характеризующийся средним приростом населения, возникновением малодетности, становлением моногамной семьи.

3. Феодальный — с высоким приростом населения, моногамной формой брака и патриархальной семьёй, высокой смертностью, особенно детской.

4. Капиталистический (по времени возникновения, или современный — по основным характеристикам), которому свойственны «европейский тип брачности», снижение возраста вступления в брак, низкий прирост населения при низкой смертности и рождаемости.

В мире всё взаимосвязано. Как по демографическим показателям определить уровень социально-экономического развития страны? Представьте себе, вы — один из руководителей региона. Приведите примеры, подтверждающие необходимость владения основными демографическими тенденциями в вашем регионе.

Мир и Беларусь. Охарактеризуйте демографическую ситуацию в Республике Беларусь.

Поработаем с атласом. 1. Покажите на карте страны с естественным приростом населения и естественной убылью населения, примеры стран с расширенным типом воспроизводства населения, с суженным типом воспроизводства населения, простым типом воспроизводства населения. 2. Покажите на карте страны с максимальной долей населения в возрасте 0–14 лет и страну с минимальной долей населения в возрасте 0–14 лет, страну c максимальной долей населения в возрасте 60+ лет и страну с минимальной долей населения в возрасте 60+ лет.

Поразмышляем. 1. Как вы понимаете фразу «Круг социально-экономических проблем начинается с демографии и заканчивается демографией»? Ответ обоснуйте. 2. Как влияют пандемии на демографические процессы? 3. Правы ли те демографы, которые считают, что XXI век станет веком старения населения?