§ 5. ГЕОПОЛИТИКА, МЕСТО В СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК

Геополитика, место в системе наук. Одним из основных направлений политической географии является геополитика. Геополитика появилась в результате анализа международных отношений с использованием географических знаний на рубеже XIX–XX вв.

В мире всё взаимосвязано. Основателем геополитики считается Аристотель, который указывал на геополитическую роль островов и писал, что о. Крит по своему положению предназначен для господствующего влияния на Грецию. Согласны ли вы с утверждением Аристотеля? Приведите аргументы «за» и «против» данного высказывания.

Одно из первых определений, данное в переводе с греческого языка, характеризовало геополитику как науку о географической обусловленности различных политических процессов.

Шведский географ Р. Челлен (1864–1922) был первым, кто ввёл понятие «геополитика» (рис. 29).

Геополитика — раздел политической географии, который изучает географические отношения между центрами политической силы в мире и зависимость внешней и внутренней политики государств и международных отношений от системы политических, военно-стратегических, экономических, экологических факторов и политико-географического положения страны.

Объектом геополитики как науки являются планетарное пространство с государствами, их границами и ресурсами, а также геополитические процессы и явления в мировом сообществе и во времени. Предметом геополитики выступают взаимоотношения между геополитическими субъектами (рис. 30) при решении мировых и региональных проблем.

Основными понятиями в геополитике выступают пространство, баланс сил, интересы и экспансия. Каждое понятие позволяет оценить государство по различным признакам (рис. 31).