§ 1. Числовые типы данных. Ввод-вывод данных

 Язык программирования С++

Язык C++ является компилируемым языком программирования общего назначения. Он поддерживает следующие парадигмы программирования: процедурное программирование и объектно-ориентированное программирование. Язык имеет стандартную библиотеку, которая включает в себя распространенные типы данных и алгоритмы.

Язык C++ используется для разработки программного обеспечения и является одним из самых популярных языков программирования. Oн позволяет создавать операционные системы и приложения для серверов; используется для написания драйверов устройств и приложений для встраиваемых систем; на нем написано большое количество прикладных программ и компьютерных игр.

Синтаксис C++ унаследован от языка C. Одним из принципов разработки языка С++ было сохранение совместимости с языком C. Существует большое количество программ, которые могут одинаково успешно транслироваться как компиляторами C, так и компиляторами C++. В языке С++ наибольшее внимание уделено поддержке объектно-ориентированного программирования.

Сегодня существует большое количество различных реализаций языка C++, как бесплатных, так и коммерческих. Например, GCC, Visual C++, Embarcadero (Borland) C++ Builder и др. C++ оказал огромное влияние на развитие других языков программирования, в первую очередь на Java и C#, которые в значительной мере унаследовали его синтаксис.

Сред разработки (Integrated Development Environment, IDE — интегрированная среда разработки) на C++ очень много. Наиболее известные из них представлены в примере 1.1.

В первую очередь выбор IDE зависит от уровня программирования. Для новичков лучшие среды разработки — Dev-C++ или Code::Blocks. Для профессионалов подойдут CLion или Visual Studio. Также следует принимать во внимание ОС, поскольку не все среды кроссплатформенны.

В электронном приложении рассматривается среда Code::Blocks.

Язык C++ возник в начале 1980-х гг., когда сотрудник фирмы Bell Labs Бьёрн Страуструп (род. в 1950 г. в Дании) придумал ряд усовершенствований к языку C.

В язык C были добавлены классы, наследование классов, строгая проверка типов, inline-функции и аргументы по умолчанию. Ранние версии языка, первоначально именовавшегося «C with classes» («Си с классами»), стали доступны с 1980 г.

До начала официальной стандартизации язык развивался в основном силами Б. Страуструпа в ответ на запросы программистского сообщества. В 1998 г. был ратифицирован международный стандарт языка C++. Последняя версия стандарта (С++17, также известный как C++1z) принята в 2017 г.

Пример 1.1. Некоторые IDE для разработки программ на языке С++.    
Логотип Название Комментарий
Microsoft Visual Studio Поддерживает не только C++, но и другие языки: Visual Basic, C# и F#
Eclipse Изначально поддерживала только Java, работает под различными операционными системами: Windows/Linux/Mac OS X
CLion Кроссплатформенная много-функциональная IDE. В ней можно писать на C и C++ и заниматься веб-разработкой на HTML(5), CSS, JavaScript, XML
Code::Blocks

Кроссплатформенная, свободная и открытая IDE для C и C++, написанная с использованием GNU C++, можно использовать для языка Fortran

Dev-C++

Бесплатная интегрированная среда разработки для Windows с открытым исходным кодом, требуется всего пару минут для ее установки