Как построить гексы

Гексы — это шестиугольники (чаще в виде сот), в которых представлены знания по определенному аспекту. Каждый из шестиугольников присоединяется к другому благодаря понятийным связям. Гексы могут быть нарисованы в тетради или сделаны из бумаги. При помощи гексов можно составить ленту времени или сделать их полностью иллюстрированными. Например:

1. Внимательно прочитайте текст, на основании которого нужно составить схему из гексов. Выберите ключевые термины, словосочетания, фамилии и имена лиц, даты и события (в зависимости от цели использования), раскрывающие суть изучаемого вопроса или темы.

2. Запишите выделенные слова в шестиугольники таким образом, чтобы стороны шестиугольников с логически связанными между собой словами соприкасались. Помните, что в одном шестиугольнике может содержаться только один объект (событие, явление, деятель). Некоторые шестиугольники могут быть главными или суммировать информацию из группы других шестиугольников — их можно выделить определенным цветом.

3. Объясните связи между гексами. При необходимости нарисуйте стрелки, чтобы показать взаимосвязь.

4. Помните, что гексы могут не складываться в пчелиные соты, а иметь разнообразную форму, но всегда должны быть связаны между собой.

5. Исправьте ошибки: уберите неключевые слова, добавьте информацию, которой не хватает.

6. Составьте рассказ, используя информацию гексов.