Практикум

1. Предмет, задачи и содержание курса «История Беларуси» (А. Ф. Ратько)

Первоначально история существовала в форме литературного описания событий прошлого и считалась одним из видов искусства (муза Клио). История (от греч. historіа) – рассказ о минувших событиях, о том, что познано, что осуществлено.

Статус науки история приобрела в ХІХ в., когда вместе с описанием начала пользоваться научными методами исследования. Среди них выделяются следующие: общенаучные (анализ, синтез, логический и др.); собственноисторические (синхронный, хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, системный анализ); специальные или заимствованные из других наук (математические, социальные, методы социальной психологии и др.).

Предметом истории является деятельность человека во всей ее многогранности, пространственной и временной конкретности. Задачи истории:

  • познавательная:

— сбор фактов;

— систематизация и рассмотрение фактов во взаимосвязи;

  • практическая, или прогностическая:

— события прошлого интересуют не сами по себе, а с точки зрения их воздействия на современность, использования для лучшей ориентации в будущем;

  • воспитательная:

— формирование научного мировоззрения;

— воспитание в людях на основе исторических материалов патриотизма, интернационализма, нравственности и т. д.

История Беларуси изучается в контексте цивилизационного регионального развития как составная часть восточнославянской и общеевропейской истории.

Формационный подход к изучению истории разработан в пределах марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс). В основе его находится материалистическое объяснение истории, в соответствии с которым главной сферой общественной жизни провозглашается материальное производство. Формация – это устойчивый тип общества, в основе которого находится определенный способ производства. Способ производства, который включает в себя продуктивные силы (предметы, средства труда и рабочую силу) и соответствующие им производственные отношения (отношения между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления продуктов), объявляется базисом общества, который определяет его специфику. Надстройка (сфера политики, культуры, религии и т. д.) провозглашается зависимой от базиса. Все человечество проходит через несколько социально-экономических формаций, которые выделяются на основе господствующих в определенном обществе производственных отношений и прав собственности на средства производства (первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, а затем, после пролетарской революции, должна была прийти социалистически-коммунистическая). Источником перехода от одной формации к другой являются внутренние противоречия между продуктивными силами, которые постоянно развиваются, и производственными отношениями, которые являются стабильным элементом в каждой формации. В периоды наибольшего обострения экономических противоречий в обществе активизируется борьба между социальными классами, что приводит к социальным революциям, которые становятся непосредственным толчком к смене формаций.

Цивилизационный подход к изучению истории сформировался в европейской социально-гуманитарной мысли в ХІХ—ХХ вв. (Н. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер). В нем в качестве основной единицы социального бытия выделяется цивилизация. В основе цивилизационного подхода — не производственные отношения, а человек с его потребностями, способностями, волей и знаниями. Цивилизация — это уровень общественного развития, его материальной и духовной культуры. Под цивилизацией подразумевается крупное объединение человеческого общества на определенной территории, которое возникает в результате разносторонней деятельности людей. Деятельность эта включает в себя все сферы жизни: хозяйство, религию, культуру, государство.

Разные исследователи насчитывают от 8 до 21 цивилизации. К настоящему времени отсутствуют единые критерии выделения цивилизаций. В основу анализа обычно кладутся черты культуры, а экономические и политические особенности прослеживаются не только качественно, но и содержательно. Исследователи на примере жизни культур выделяют общие стадии, которые проходят цивилизации: «рождение», «расцвет», «упадок» или «весна», «лето», «осень», «зима».

Ученые употребляют локальный термин «цивилизация», в значении «отдельный народ или общность народов, отдельная страна, отдельная культура, отдельный континент и даже земная цивилизация».

Выделяется отдельная восточнославянская цивилизация, в которую попадает и Беларусь. Точной методики классификации цивилизаций не существует. История их наполняется положительными характеристиками исторических фактов, явлений, процессов и личностей.

Таким образом, формационный и цивилизационный подходы к истории представляют исторический путь народов как линейное восхождение от низших форм к высшим.

1. Проанализируйте материал, используя памятку «Как работать с научным текстом».
2. Дайте определение истории как науки.
3. Назовите научные методы исследования, которыми пользуется история.
4. Определите и конкретизируйте сущность подходов к изучению истории. Чем они отличаются друг от друга? Какой подход, на ваш взгляд, наиболее востребован для изучения истории Беларуси?
5. Определите основные задачи исторической науки и дайте их характеристику.
6. Почему, на ваш взгляд, история Беларуси должна изучаться в контексте цивилизационного регионального развития как составной части восточнославянской и общеевропейской истории?