§12-2. Внешнеполитическое положение Речи Посполитой во второй половине XVII — первой половине XVIII в.

1. Влияние казацко-крестьянской войны на Беларусь

В 1648 г. началось казацкое восстание на Украине против польской шляхты, католического духовенства и евреев. Его возглавил Богдан Хмельницкий (1595—1657), избранный казацким гетманом. Центром восстания была Запорожская Сечь. Заключив союз с крымским ханом, Хмельницкий разбил войско коронного гетмана и короля Яна II Казимира Вазы (1648—1668).

Первые победы привели к тому, что вскоре восстание переросло в казацко-крестьянскую войну против Польши. Хмельницкий планировал создать независимое самостоятельное украинское государство с включением юго-восточных белорусских земель.

Чтобы не допустить войска ВКЛ в Украину, Хмельницкий начал отправлять своих представителей в Беларусь с призывами выступить против Польши. Летом 1648 г. казачьи отряды (загоны) появились на юге Беларуси. К ним присоединились местные крестьяне, мещане, отчасти православная шляхта и духовенство. Борьбу с повстанцами возглавил гетман ВКЛ Януш Радзивилл (1612—1655), которому удалось подавить выступления в Мозыре, Бобруйске, а также дважды разгромить казачьи отряды под Лоевом в 1649 и 1651 гг. и наконец занять Киев.