§12-1. Внешнеполитическое положение Речи Посполитой во второй половине XVI — первой половине XVII в.

1. Завершение Ливонской войны

Главным фактором заключения Люблинской унии между Польшей и Великим Княжеством Литовским было сложное внешнеполитическое положение ВКЛ, вызванное Ливонской войной (1558—1583 гг).

Царь Иван IV в январе 1558 г. начал войну против Ливонского ордена за выход к Балтийскому морю. Причиной войны стала нерегулярная выплата дани епископом Дерпта (г. Тарту, Эстония) Московскому государству. Поскольку Ливония была слабым в военном отношении государством, московские войска оккупировали часть Прибалтики. Это обстоятельство заставило Данию и Швецию в 1559 г. начать военные действия против Московского государства. Великое Княжество Литовское встало на их сторону. Магистр Ливонского ордена Кетлер в 1561 г. подписал соглашение о присоединении Ливонии к ВКЛ в качестве провинции. Затем военные действия были перенесены на территорию Беларуси. В 1563 г. русская армия захватила Полоцк и прилегающие земли Подвинья. Дальнейшие планы Ивана IV по завоеванию центральной части белорусских земель были сорваны победами гетмана ВКЛ Николая Радзивилла Рудого в 1564 г. на реке Уле и под Оршей. Но средств на военные действия в государственной казне не хватало. Великому Княжеству Литовскому срочно нужен был союзник. Им стало Польское королевство. Иван IV был вынужден подписать в 1570 г. перемирие с Речью Посполитой 

Завершил Ливонскую войну король Стефан Баторий. В 1579 г. он отвоевал Полоцк, в следующем году занял Великие Луки, а в 1581 г. неуспешно попытался осадить русскую крепость Псков.

Ливонская война для Речи Посполитой закончилась Ям-Запольским перемирием (1582 г.), заключенным на 10 лет. Речь Посполитая получила Ливонию, Курляндское герцогство и южные земли Эстонии.