§10-1 Внешняя политика ВКЛ в XV — первой половине XVI в.

1. Устранение угрозы крестоносцев

Угроза крестоносцев для белорусских земель стала ощутимой с XIV в., когда в состав Тевтонского ордена вошли практически все балтские земли Восточной и Южной Прибалтики. Больше не осталось территорий, которые могли бы помешать походу рыцарей на земли Великого Княжества Литовского в Белорусском Понеманье и Белорусском Подвинье.

В 1385 г. появился новый фактор, который сделал неизбежной войну с Тевтонским орденом, — уния с Польским королевством. В соответствии с соглашением ВКЛ и Польша должны были поддерживать друг друга в устранении внешней угрозы. Польская сторона активно пропагандировала идею захвата у Ордена поморских земель. Великое Княжество Литовское также отстаивало свои претензии на Жемайтию. Тевтонский орден, в свою очередь, помогал перебежчикам из ВКЛ, имел тесные связи с Мазовецким княжеством и постепенно готовился к войне.

Ситуация могла измениться в 1390-е гг., когда великий князь Витовт вел с Орденом активные переговоры  о проведении совместного крестового похода против татар. Однако он потерпел поражение на реке Ворскле, где полки ордена были полностью уничтожены.

В 1401 г. начался этап оформления новых условий союза между Польским королевством  и Великим Княжеством Литовским. В основе оставался военный союз против Ордена. В 1408 г. стало ясно, что избежать конфликта невозможно. Витовт обвинил Тевтонский орден в покушении на его жизнь. В ответ крестоносцы осуществили поход на Волковыск.

Осенью 1409 г. между враждовавшими сторонами произошли военные столкновения, но к зиме боевые действия прекратились. В результате переговоров в Берестье Ягайло и Витовт разработали план новой кампании против Тевтонского ордена. В июне 1410 г. объединенное войско союзников начало наступление на орденскую столицу. Магистр Ордена планировал остановить их под Торунью. 15 июля 1410 г. произошло столкновение войск в битве между Танненбергом и Грюнвальдом.

Согласно источникам, армия Тевтонского ордена сосредоточила все имевшиеся силы на поле боя. В союзное войско входили не только хоругви Польского королевства и Великого Княжества Литовского, но также чешские и татарские отряды. Битва долго не начиналась, так как каждая из сторон не хотела терять преимущество. Во время сражения великокняжеская армия была вынуждена отступить, но тот факт, что командование Ордена разделило свою армию на две части и бросило все резервы, чтобы покончить с соперниками по отдельности, позволил Ягайло и Витовту победить. Полки ВКЛ разбили левый фланг крестоносцев, а когда вернулись на поле битвы, помогли польским рыцарям окончательно победить противника.

Витовт и Ягайло выиграли битву, но их потери были значительными и не позволили оккупировать Мальборк. Время было потеряно, и Мальборкский замок успел подготовиться к осаде. Союзным войскам не хватило опыта и решимости, чтобы захватить столицу Ордена. Когда начался мор лошадей, Витовт, а затем Ягайло вывели свои полки.

В феврале 1411 г. Великая война, которая продолжалась три года, закончилась Торуньским миром. Государства признали целостность территорий, а Орден выплатил контрибуцию. Союзники вынуждены были вернуть пленных.

Результаты оказались не такими, каких ожидали в Польском королевстве и ВКЛ, но  Грюнвальдская битва была вписана в военную историю Европы XV в. как самая масштабная и тактически сложная. Военно-политические результаты были значительными: Орден потерял политический вес, прекратил экспансию в славянские и балтские земли. Однако только в 1422 г. после Мельнского мира Жемайтия была возвращена Великому Княжеству Литовскому.