§ 3-1 Материальная культура первобытного общества на территории Беларуси

1. Присвоение и производственная экономика

Характерной особенностью хозяйственной жизни в палеолите и мезолите было потребительское, или присваивающее хозяйство. Основная задача присваивающего хозяйства — это поиск наиболее рациональных способов получения продуктов питания. Основные элементы присваивающего хозяйства можно представить с помощью схемы:

Хронологически присваивающее хозяйство являлось единственной формой хозяйствования в палеолите и мезолите. Позже оно сосуществовало с производственными формами хозяйствования и постепенно утрачивало свое значение. В мезолите дальнейшее развитие получила охота, что было вызвано усовершенствованием приспособлений для нее (ямы, силки, сети, западни, самострелы), появлением механических орудий (лук и стрелы), приручением собаки, расширением объектов охоты за счет птиц, стадных и мелких животных.

Собирательство в это время переживало расцвет. Этому способствовали природные условия — значительное потепление климата. Появление новых и усовершенствование старых форм хозяйственной деятельности позволило людям собирать больше продуктов питания и иметь более разнообразный рацион. В результате произошел переход к новой форме социальной организации людей — родовой общине.

В неолите на смену присваивающему хозяйству пришло производящее хозяйство. Его особенность в том, что человек начинает изменять природную среду под свои нужды, чтобы обеспечить себя всем необходимым для жизни. К производственным формам хозяйства относятся животноводство и земледелие.

Животноводство исторически развилось с охоты. Предпосылками развития животноводства на белорусских землях можно считать приручение животных, оседлый образ жизни людей, умение заготавливать и хранить корм для животных, влияние племен, которые ранее освоили животноводство. В ІІІ тыс. до н. э. животноводство было известно жителям Полесья и постепенно стало одним из основных занятий населения белорусских земель.

К концу неолита под влиянием племен переселенцев-земледельцев появилось примитивное земледелие. Становлению новой формы хозяйственной деятельности содействовали следующие факторы: оседлый образ жизни местного населения, новые орудия труда, благоприятные природные условия. На территории современной Беларуси земледелие существовало в двух формах: мотыжное и подсечно-огневое.