§1-1 Научные подходы к изучению истории Беларуси

1. История Беларуси как наука

История Беларуси как наука изучает прошлое нашей страны. Предметом внимания исследователей являются процессы общественно-политического, социально-экономического, конфессионального, культурного и духовного развития белорусского народа. Знание прошлого позволяет нам понять место белорусской истории в рамках мировой, вклад белорусов в развитие цивилизации.

Отечественная история помогает определить общее и особенное в историческом прошлом белорусских земель. Анализируя примеры из белорусской истории, мы лучше понимаем действительность и более основательно прогнозируем будущее. История Беларуси содействует воспитанию в людях чувства патриотизма, гражданской ответственности за будущее страны.

История Беларуси как предмет выполняет ряд функций: познавательную (сбор фактов, их систематизация и анализ); практическую, или прогностическую (анализ влияния событий прошлого на современность, что помогает лучше ориентироваться в будущем), воспитательную (формирование научного мировоззрения, воспитание в людях патриотизма, интернационализма, нравственности и т. д.).