§ 20. Религиозная жизнь на белорусских землях в середине XIII — первой половине XVI в.

2. Литовская православная митрополия

Сохранились фрагментарные сведения о существовании во времена правления Гедимина отдельной Литовской митрополии с основным центром в Новогородке. Именно великий князь Гедимин в 1317 г. добился от константинопольского патриарха согласия на создание «Новогородско-Литовской митрополии». Ее возглавил митрополит Феофил. Исследователи расходятся во мнениях о том, где находилась резиденция литовского митрополита в Новогородке. Некоторые утверждают, что она была в Борисоглебской церкви, построенной еще в XII в. Литовские митрополиты присутствовали на константинопольских патриарших соборах 1317, 1327, 1329 гг. По существу, это свидетельствовало о первых попытках создания отдельной церковной организации на землях Киевской митрополии, которые в то время уже входили в состав ВКЛ.

Упорное соперничество между ВКЛ и Московским государством велось за должность киевского митрополита, поскольку он с начала XIV в. находился в Москве. Значительную активность в этой борьбе проявили великие князья Ольгерд и Витовт. При Ольгерде в 1355 г. в Новогородок константинопольским патриархом был назначен митрополит Роман, независимый от митрополита в Москве. Ему подчинялись 7 епархий на территории Беларуси и Украины: Турово-Пинская, Полоцкая, Галицкая, Владимиро-Волынская, Луцкая, Холмская, Перемышльская. После смерти Романа отдельные митрополиты на земли ВКЛ не назначались. Только в 1415 г. по инициативе великого князя Витовта в Новогородке состоялся церковный собор, признавший новым митрополитом Григория Цамблака и провозгласивший независимость православной церкви ВКЛ от митрополита в Москве. Однако в 1420 г. литовско-новогородский митрополит не получил признания в православном мире и утратил поддержку Витовта. Главой православной церкви ВКЛ после смерти Цамблака стал киевский митрополит в Москве Фотий.

Окончательное обособление православной церкви ВКЛ от московской произошло в 1458 г. С этого времени на восточнославянских землях стали действовать две основные организации православной церкви, из которых одна сохраняла традиционное название — митрополия Киевская и всея Руси, а другая с 1461 г. стала называться митрополией Москвы и всея Руси. Первыми митрополитами в ВКЛ были греки и болгары. Позднее митрополитами становились по большей части уроженцы Беларуси. Так, из 12 митрополитов, возглавлявших православную церковь в ВКЛ к середине XVI в., 9 имели родовые поместья в Беларуси либо ранее были полоцкими или пинско-туровскими епископами. Местными уроженцами с середины XV в. были, как правило, епископы, не говоря уже о простых приходских священниках.