ОБОБЩЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ III «СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ»

Становление и развитие государственности на территории Беларуси

Развитие государственности на белорусских землях происходило в условиях значительных политических перемен в Восточной Европе, усиления и упадка соседних государств. Влияние Киева и Новгорода на Полоцкую землю дополнялось влиянием варягов и Византии. Активные контакты местных князей с соседними и более отдаленными государствами позволяли развивать военную, экономическую и культурную сферу первых государств на белорусских землях. В период раздробленности возникла потребность налаживания отношений между князьями в пределах территории Беларуси. В сферу интересов славянских княжеств были вовлечены представители балтской (литовской) знати. Славяно-балтский союз позволил народам в XIII в. оказать сопротивление агрессии крестоносцев в Прибалтике и не допустить на наши земли монголов.

Эпоха Средневековья стала временем поиска и заключения долгосрочных союз­нических отношений между государствами для защиты своих границ и самостоятельности. Их нарушение приводило к ослаблению обороноспособности государств, кризису системы власти и падению авторитета князей. На территории Беларуси постепенно произошел переход от древнерусской системы государственного управления к западноевропейской (на смену «Русской Правде» пришли областные, общеземские привилеи и Статуты ВКЛ). Оформлялось единое законодательство, которое регулировало отношения между представителями разных сословий и конфессий.

В период Позднего средневековья и в начале Нового времени сложились условия для формирования государства единого политического народа, которым являлась шляхта польских, литовских, украинских и белорусских земель. Такой страной стала Речь Посполитая. Ее государственно-политическое развитие эволюционировало от республики шляхетской к Речи Посполитой магнатской.

Война оставалась главным инструментом разрешения политических противоречий и межгосударственных конфликтов. Затяжной характер для ВКЛ приобрели пограничные войны с Тевтонским орденом за балтские земли, с Крымским ханством, с Великим Княжеством Московским. Во второй половине XVI — ​первой половине XVIII в. Речь Посполитая оказалась втянута в военные конфликты европейского масштаба с Россией, Швецией, Османской империей и другими государствами, что значительно ее ослабило.

Работаем с учебным текстом

Составьте тезисы, ментальную карту или инфографику по одному из следующих вопросов:
1) особенности развития белорусских земель в Х—ХIII вв.;
2) образование Великого Княжества Литовского;
3) создание и политическая эволюция Речи Посполитой.

Работаем с понятиями

Определите, какие темы включает «облако слов». Составьте логическую цепочку (или несколько) либо гекс, используя приведенные понятия. Конкретизируйте понятия историческими фактами и объясните связи между ними.

Систематизируем знания

Сравните государствообразующие процессы на территории Беларуси и в Западной Европе. Заполните таблицу. Определите общие черты и особенности.

Унии между ВКЛ и Королевством Польским

Анализируем и рассуждаем
1. 
Опираясь на ваши знания о признаках государства, докажите или опроверг­ните факт существования государственности на белорусских землях в Х в.
2. Определите причины и последствия одного из исторических явлений:
1) установление безвластия в Речи Посполитой;
2) принятие Конституции 3 мая 1791 г.;
3) восстание 1794 г. в Польше, Литве и Беларуси.
3. Можно ли считать, что образование государственности на белорусских землях являлось закономерным процессом? Свое мнение обоснуйте.

Работа с историческими портретами
1. 
Составьте исторические портреты следующих лиц: Стефан Баторий, Сигиз­мунд III Ваза, Август II Сильный, Станислав Август Понятовский, Тадеуш Костюшко.
2.  Охарактеризуйте исторического деятеля, которому посвящены приведенные ниже картины. Как он относился к Речи Посполитой?
При необходимости используйте дополнительные источники информации.


3. Охарактеризуйте политическую деятельность великих князей литовских и королей польских. Заполните таблицу.

4. В 2019 г. в Лиде был поставлен памятник Гедимину, в Слониме — Льву Сапеге. Как вы считаете, почему они установлены в этих городах? Какой вклад в историю нашей страны внесли указанные лица?

Объясните

С помощью дополнительных источников информации объясните взгляды ученых на следующие проблемы истории Беларуси:
1) федеративное устройство Речи Посполитой;
2) разделы Речи Посполитой.

Работаем с историческими источниками

Из «Повести временных лет»

В лето 6415 [907]пошел Олег на греков, оставив Игоря в Киеве; взял же с собою множество варягов, и славян, и чуди, и кривичей, и мерю, и полян, и северян, и древлян, и радимичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, известных как толмачи [переводчики]; этих всех называли «Великая Скифь». И с этими всеми пошел Олег на конях и кораблях; и было кораблей числом две тысячи. И пришел ­Царьграду; греки же замкнули Чудскую гавань, а город затворили… И вышел Олег на берег, и начал воевать, и много убийств сотворил в окрестностях города грекам, и разбили множество палат, и церкви пожгли. А тех, кого захватили в плен, одних иссекли, других замучили, иных же застрелили, а некоторых побросали в море ... и стали греки просить мира, чтобы не воевал он Греческой земли ... И приказал Олег дать своим воинам на 2000 кораблей по 12 гривен на уключину, а затем дать дань для русских городов: прежде всего для Киева, затем для Чернигова, для Переяславля, для Полоцка, для Ростова, для Любеча и для других городов; ибо по этим городам сидят великие князья, подвластные Олегу...

Можно ли на основании приведенного документа утверждать, что земли Беларуси в Х в. подчинялись Киеву?

Похвала великому князю Витовту из «Летописца великих князей литовских», XV в.

Тайну царя хранить похвально, а о делах великого правителя сообщать похвально. Хочу вам поведать о великом князе Александре, называемом Витовтом, литовских и русских и многих иных земель господаре. Но сначала по писаному: «Братья, бога бойтесь, а князя чтите». Также и вам хочу рассказать о славном том правителе. Но невозможно ни высказать, ни описать дела великого князя. Если бы было возможно постичь высоту неба и глубину моря, то можно было бы выразить силу и храбрость этого славного правителя.

Великий князь Витовт владел великим княжеством Литовским и Русским и многими другими землями, попросту говоря, всей Русской землей. Да и не только вся Русская земля [была ему подвластна]. Еще и правитель Венгерской земли, так называемый цезарь римский, в большой любви жил с ним...

Еще и турецкий царь почести большие выказывал и подарки многие подносил [этому] славному правителю. В большой любви жил с ним и правоверный и христолюбивый царь цареградский. Также и Чешское королевство с великою почестью относилось к [нашему] славному правителю. А еще датский король почтение большое выражал и подарки многие подносил славному правителю, великому князю Александру, называемому Витовтом.

В те же годы брат его Ягайло, по-ляшски называемый Владиславом, держал престол Краковского королевства, и он с ним [также] в большой любви жил. Если славный правитель Витовт на которую землю гневался и хотел наказать, король Владислав всегда давал ему помощь. Служили еще ему и некоторые восточные цари.

Также великий князь московский в большой любви жил с ним. Служили ему еще и другие: великие князья немецкие со всеми своими городами и землями, по-немецки называемые магистрами; правитель земли Молдавской и Бессарабской, по-валашски называемый воеводой; также и правитель земли Болгарской, по-болгарски называемый деспотом.

Еще и другие великие князья [служили великому князю Витовту]: великий князь тверской, великий князь рязанский, и великий князь одоевский, и Великий Новгород, и великий Псков. Просто говоря, не найдется во всем Поморье ни город, ни край, которые бы не слушались этого славного правителя Витовта.

…Если славный правитель, великий князь Александр, называемый Витовтом, на которую землю гневался и хотел ее сам наказать или куда хотел своих сильных воевод послать и кому от тех земель приказывал к себе прибыть, они вскоре послушно из своей земли к нему приходили.

…Этот великий князь Александр, называемый Витовтом, в большом почете и славе пребывал. [Однажды] был он в одном из своих городов — большом городе Киеве, и прислали к нему [своих посланцев] великие князья ордынские, поручаясь верно служить ему, и просили у него царя на царство, так как многие великие ордынские цари служили при его дворе. И дал он им царя по имени Салтан. Тот же царь, который был в Орде, заслышав, что славный хозяин [Витовт] послал своего слугу на царство, не посмел противиться ему, оставил царство и скрылся. Салтан же, придя в Орду, сел на царство по воле великого правителя Витовта и очень преданно служил ему, и вскоре умер. Старейшины же ордынские послали своих послов с большими дарами к славному правителю и просили у него другого царя. Он же дал им другого царя по имени Салтан Малый.

...Как река, проплывая все земли, людей и скот поит, а сама не уменьшается, так и славный правитель [Витовт] много царей отпускал в Орду, а у него становилось больше царей… Как из моря много воды выходит, так и от этого славного правителя, великого князя Витовта, мудрость исходит.

1. Дайте характеристику Витовту как главе государства согласно документу.
2. Как вы считаете, вмешивался ли Витовт в династическую борьбу в Золотой Орде? Приведите факты, чтобы подтвердить ваше мнение.
3. Какими были взаимоотношения между Витовтом и правителями соседних земель, княжеств? Приведите примеры.
4. Как вы считаете, когда и с какой целью создавалось это произведение?

Исследуем

Всеслав Брячиславич — чародей?
Прозвища князей ВКЛ.
Образ князя Витовта в мифологическом сознании белорусов.

Творческое задание

Подготовьте комикс об одном из властителей Полоцкого княжества или Великого Княжества Литовского либо о любом значимом, на ваш взгляд, событии из истории Беларуси.