§ 28. Транспортировка и хранение продуктов питания

Транспортировка и хранение продуктов питания

Для того чтобы на наш стол попала качественная пища, ее мало произвести и упаковать. Важный этап на пути к потребителю — это транспортировка и хранение, которые осуществляются с соблюдением строгих санитарно-гигиенических правил.

Транспортировка сырья и пищевых продуктов должна осуществляться специальным транспортом и сопровождающими лицами, имеющими медицинский допуск. При этом продовольственное сырье и готовая пищевая продукция не должны контактировать друг с другом.

При хранении пищевых продуктов необходимо соблюдать нормы складирования, правила товарного соседства, сроки годности и условия хранения. Продукты, имеющие специфический запах, нужно хранить отдельно от продуктов, впитывающих запахи (сливочного масла, молока, макаронных изделий).

Выбирая в магазинах упакованные продукты питания, необходимо обязательно изучить маркировку. Важно знать состав, дату изготовления, срок годности и условия хранения. Не пренебрегайте этой информацией!

Следует помнить, что умение правильно покупать продукты питания может оказаться бесполезным без умения их хранить в домашних условиях. Качество хранения продуктов питания главным образом зависит от следующих факторов: освещенности, температуры, влажности и состава воздуха. Такие продукты, как халва, в которой около 30 % жира, шоколад (35—37 % жира) и майонез (до 67 % жира), следует оберегать от света, так как жир на свету разрушается.

Овощи и фрукты на свету быстрее перезревают и портятся. Например, в картофеле образуется гораздо больше вредного для нашего организма вещества соланина, который накапливается на поверхности клубня. Поэтому позеленевший картофель употреблять не рекомендуется.

Важно знать, что правильное хранение продуктов питания предусматривает их сортировку. Овощи или фрукты сортируются по степени их зрелости, испорченные удаляются.

Некоторые продукты образуют газы, ускоряющие созревание. Например, бананы и яблоки выделяют этилен, поэтому хранящиеся рядом с ними продукты будут портиться быстрее. Кроме того, запах одних продуктов может испортить вкус и аромат других.

Универсальным местом хранения продуктов питания является холодильник. Лучше всего их хранить в специальных контейнерах, пергаменте или плотной бумаге. Для длительного хранения продуктов чаще всего используется морозильная камера.

Для качественного хранения пищевой продукции важно правильно подобрать упаковку.

Например, стеклянные банки — это не только безопасная, но и удобная форма хранения и транспортировки продуктов питания. Банки подходят для разнообразных домашних заготовок. Многократно используя стеклянные банки, вы будете действовать на благо окружающей среды, уменьшая количество отходов.

Сухие или мелкие продукты можно хранить в бумажных пакетах, заворачивать в пергамент или вощеную бумагу. Благодаря этому они сохранят свежесть и аромат. Например, обернув сыр пергаментной бумагой, вы намного дольше сохраните его свежесть, чем оставив открытым на полке холодильника.

Нержавеющая сталь, керамика, эмалированная посуда идеальны для хранения салатов, но не подходят для разогрева в микроволновой печи.

Пищевые пластиковые или силиконовые контейнеры после каждого использования нужно тщательно ошпаривать кипятком, чтобы они были чистыми и готовыми для повторного использования. Многие из таких контейнеров можно применять и для микроволновых печей.

В последнее время становятся популярными пищевые вакуумные контейнеры, в которых создаются улучшенные условия хранения: уменьшается содержание кислорода (окисление идет медленнее) и не допускается появление влаги.

Но самым современным методом считается хранение продуктов с применением модифицированной газовой среды (МГС). В этом промышленном способе сохранения продуктов питания используются оптимальные пропорции кислорода, азота и углекислого газа. В вакуумных и МГС-упаковках должны сохраняться только свежие продукты питания с соблюдением требований к температурному режиму.

Увеличения срока хранения продуктов питания можно достичь и при помощи многочисленных способов обработки (консервирования): заморозки, сушки, копчения, варки, соления, засахаривания, маринования, квашения и спиртования. В этом случае изменяется не только длительность хранения, но и вкусовые качества — появляются новые разновидности продуктов питания.

Чтобы избежать отравлений, старайтесь в повседневной жизни тщательно соблюдать правила транспортировки и хранения пищевых продуктов!

Повторим главное. В домашних условиях транспортировка и хранение продуктов питания осуществляются с помощью стеклянных банок, нержавеющей стали, керамики, эмалированной посуды, пластиковых, силиконовых и пищевых вакуумных контейнеров. На качество хранения существенно влияют освещенность, температура, влажность и состав воздуха. Перед закладкой на хранение продукты питания необходимо сортировать. Универсальным местом хранения является холодильник. Увеличить срок хранения продуктов можно с помощью многочисленных способов обработки (консервирования).