§ 22. Техногенные шум и вибрация — современные источники опасности для здоровья человека

Шум

Механические волны, вызывающие у человека слуховые ощущения, называются звуком. Беспорядочное сочетание разных по силе и частоте звуков — это шум. Уровень интенсивности звука измеряется в децибелах (дБ) (см. табл.).

Таблица. Уровень интенсивности звуков

Источник звука

Уровень интенсивности (дБ)

Шелест листьев на ветру

                    10—15

Обычный разговор

                     30—35

Интенсивное автомобильное движение

                        60

Работающий пылесос

                        80

Шум от поездов

                       100

Раскат грома

                        110

 

Установлено, что шум по влиянию на здоровье человека подразделяется на:

  • препятствующий разговорной речи;
  • раздражающий — вызывает нервное напряжение, снижение работоспособности и общее переутомление;
  • вредный — вызывает развитие хронических заболеваний, ухудшение слуха, гипертонию;
  • травмирующий — ускоряет реакции обмена веществ, ухудшает кровоснабжение кожного покрова и усиливает напряжение мышц.

Например, дети, которые подвергаются систематическому шумовому воздействию мощностью от 68 дБ и более, рискуют получить нарушения работы вегетативной нервной системы. Установлено, что подростки, которые большую часть времени находятся под воздействием шума, намного быстрее теряют концентрацию внимания.

Продолжительный шум мощностью более 90 дБ может привести к частичной потере слуха. Музыкальный концерт с уровнем громкости 100—120 дБ является серьезным испытанием для ушей. Аудиоплеер воспроизводит звук 110 дБ и более, поэтому даже в высокотехнологичных наушниках нельзя подолгу слушать громкую музыку. Помните, что применение аудиоплееров с наушниками в виде слуховых вкладышей уже в 30—40 лет способно привести к тугоухости.

Установлено, что к профессиональной глухоте приводит длительное воздействие шума в 80—90 дБ, а при уровнях звука свыше 160 дБ возможен даже разрыв барабанных перепонок.

!  Это интересно

Шум от пролетающего реактивного самолета угнетающе действует на пчел, и они теряют способность ориентироваться на местности. При воздействии интенсивных звуков коровы дают меньше молока, куры реже несутся, птицы начинают усиленно линять, задерживается прорастание семян и даже наступает разрушение растительных клеток. Шум в океане, вызванный военными сонарами, а также аппаратурой, применяемой в нефтегазовой отрасли, представляет серьезную угрозу для китов.

Согласно санитарным нормам, для жилых помещений предельно допустимый уровень шума днем составляет 55 дБ, а ночью — 45 дБ. В выходные и праздничные дни запрещены работы, производящие шум или вибрацию. После 23 ч необходимо соблюдать полную тишину.

В противоположность техногенному шуму пение птиц, журчание ручья или шелест листвы благотворно влияют на физиологическое и эмоциональное состояние человека.