§ 21. Влияние электромагнитного загрязнения на человеческий организм

Электромагнитное излучение

Электромагнитное излучение (ЭМИ) — это явление, процесс, при котором энергия излучается источником в пространство в виде электромагнитных волн.

Биологическое действие ЭМИ зависит от длины его волны. Источники электромагнитных излучений и интервалы длин волн представлены в таблице.

Таблица. Источники и интервалы длин волн электромагнитных излучений

Электромагнитное излучение (ЭМИ)

Интервал длин волн, м (вакуум)

Источники излучения

Радиоволновое

1·105—1·10–1

Радиоприборы

Микроволновое

1·10–1—1·10–4

Лазеры, полупроводниковые приборы

Инфракрасное

1·10–4—7·10–7

Космическое излучение, солнце, электролампы

Видимое

7·10–7— 4·10–7

Солнце, люминесцентные лампы, электролампы

Ультрафиолетовое

4·10–7— 3·10–8

Солнце, космическое излучение, электролампы

Рентгеновское

3·10–8—1·10–10

Рентгеновские трубки, радиоактивные изотопы

Гамма-излучение

1·10–10—1·10–13

Радиоактивные распады

 

Чем меньше длина волны, тем большую опасность представляет ЭМИ для здоровья человека, особенно в случае превышения санитарных норм. Эта опасность обусловлена тем, что интенсивность электромагнитного излучения техногенного происхождения во много раз превышает интенсивность естественного электромагнитного фона, и его воздействие незаметно.

Для нас с вами основные источники ЭМИ — это компьютер, телевизор, сотовый телефон, бытовые приборы. Их примерный вклад в электромагнитное загрязнение организма представлен на рисунке.

Особую чувствительность к влиянию ЭМИ проявляют нервная, эндокринная, иммунная, сердечно-сосудистая и половая системы человека (см. табл.).

Таблица. Негативное влияние ЭМИ на человеческий организм

Система организма

Негативное влияние

Нервная

Нарушается передача нервных импульсов, ухудшается память и познавательные функции, появляется депрессия, утомляемость, раздражительность, нарушается сон

Эндокринная

Стимулируется работа гипофиза, что сопровождается увеличением содержания адреналина в крови, активизируются процессы свертывания крови

Иммунная

Течение инфекционного процесса отягощается аутоиммунной реакцией (реакцией организма на собственные антигены, т.е. появлением антител к ним, что ведет к развитию аутоиммунных заболеваний, например приобретенной анемии)

Сердечно-сосудистая

Нарушается работа сердечной мышцы, возникает аритмия, изменяется артериальное давление

Половая

Снижается активность половых клеток, отмечается патология развития плода на разных стадиях беременности, преждевременные роды

 

Сегодня мобильный телефон есть практически у каждого человека, и пользуется он им достаточно активно. Это означает, что каждый получает определенную долю электромагнитного излучения. Можно снизить негативное влияние ЭМИ, если придерживаться следующих рекомендаций.

1. Внимательно изучайте инструкции по технике безопасности при работе с электроприборами.
2. Держите мобильный телефон подальше от уха.
3. По возможности сокращайте время пользования приборами, чтобы снизить негативное влияние на сетчатку глаз. Это особенно опасно для детей и беременных женщин, пользователей со слабым иммунитетом, аллергией, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Не группируйте электроприборы и мобильные устройства в одном месте, не располагайте их рядом с местами отдыха и сна.

Повторим главное. Электромагнитное излучение, превышающее санитарные нормы, негативно влияет на нервную, сердечно-сосудистую, половую, иммунную и эндокринную системы, а также на головной мозг человека. Для уменьшения негативного воздействия электромагнитные излучатели надо размещать так, чтобы они не усиливали друг друга и не находились рядом с местами отдыха и сна.