§ 18. Ядовитые животные

Ядовитые животные

Ядовитые животные — это животные, содержащие яды, которые при попадании в организм человека вызывают болезненные расстройства, а иногда и смерть.

Животные яды (зоотоксины) — это токсические вещества различной химической природы, вырабатываемые животными и используемые ими в целях защиты или нападения. Степень воздействия животных ядов на человека зависит от состава яда, места и сезона, физического и психологического состояния человека.

!  Это интересно

Установлено, что последовательным введением в организм животного увеличивающихся доз яда можно уменьшить его восприимчивость к данному яду. Так, лошадь, прошедшая иммунизацию, выдерживает однократное впрыскивание 2 г сухого яда кобры, тогда как не иммунизированная погибает уже от введения 0,25 г. При искусственной иммунизации в крови животных образуются антитела (антитоксины), нейтрализующие вводимый яд. Таким способом получают сыворотку с готовыми антителами, которую используют для лечения людей, пострадавших от укуса ядовитых змей.

Ядовитых животных принято разделять на две группы: активно-ядовитые и пассивно-ядовитые.

Активно-ядовитые животные имеют особые органы, вырабатывающие яд. Этих животных принято делить на вооруженных и невооруженных.

У вооруженных ядовитые органы состоят из железы, вырабатывающей яд, и колющего или ранящего аппарата. Например, у насекомых ядовитые железы связаны с жалом, а у пауков они открываются на хелицерах. Ядовитый аппарат имеется у змей (гадюка, гюрза, кобра, щитомордник) и ящериц ядозубов.

У невооруженных ядовитых животных нет ранящего аппарата. Их яд при попадании на кожу жертвы всасывается через поврежденные места и слизистые оболочки. Ядовитые железы без ранящего аппарата имеются в коже ряда земноводных (жерлянка краснобрюхая, чесночница обыкновенная, жабы земляная и обыкновенная, саламандра пятнистая и др.). У ряда животных (например, у муравьев) неранящий ядовитый аппарат развился из ранящего путем редукции его колющей части.

Ядовитые насекомые имеют кожные железы с едким или сильно пахнущим секретом, отпугивающим врагов (жук колорадский, жук-бомбардир, плавунец, стафилин береговой и др.). В крови некоторых клещей и насекомых содержатся токсичные вещества, которые они выделяют как средство защиты.

У пассивно-ядовитых животных ядовитые органы отсутствуют. Их токсичность связана с особыми свойствами тех или иных тканей тела (скрытая, или тканевая, ядовитость). Например, некоторые рыбы ядовиты при употреблении их в пищу.