§ 15. Инфекционные заболевания человека

Инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания — это группа заболеваний, которые вызывают проникнувшие в человеческий организм вирусы и болезнетворные микроорганизмы (бактерии, грибы, протисты). К этой группе относятся паразитарные заболевания, вызываемые паразитическими членистоногими и гельминтами.

В основу классификации инфекционных заболеваний положен механизм передачи возбудителя и локализация в организме человека (см. табл.).

Таблица. Классификация инфекционных (паразитарных) заболеваний

Группа инфекционных заболеваний

Пути передачи заболеваний

Инфекции

Кишечные инфекции

Через пищу, воду, почву, мух, грязные руки, предметы быта

Брюшной тиф, дизентерия, холера, пищевые инфекции

Инфекции дыхательных путей

Воздушно-капельный или воздушно-пылевой путь

Грипп, корь, дифтерия, скарлатина, натуральная оспа

Кровяные инфекции

Через укусы кровососущих насекомых (комары, клещи, вши, москиты)

Сыпной и возвратный тиф, малярия, чума, туляремия, клещевой энцефалит

Зоонозные инфекции

Через укусы животных

Бешенство

Контактно-бытовые инфекции

При непосредственном контакте здорового человека с больным, через предметы быта и половым путем

Чесотка, сифилис, гонорея, хламидиоз

 

Одной из особенностей инфекционных заболеваний является наличие времени от момента заражения до появления первых признаков — инкубационного периода. Длительность этого периода зависит от способа заражения и вида возбудителя и может составлять от нескольких часов до нескольких лет (редко).

Особенность инфекционных заболеваний заключается в достаточно быстром распространении среди людей. Массовое распространение инфекционного заболевания, значительно превосходящее обычный уровень заболеваемости, называют эпидемией. Если же оно охватывает территорию целого государства или нескольких стран, его называют пандемией.

*Опасным инфекционным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем, является корь. Болезнь опасна осложнениями в виде отита, пневмонии, бронхита, энцефалита. Инфекция ослабляет иммунитет и в отдельных случаях может привести к смерти. Особенно опасна болезнь для младенцев и детей младшего возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2018 г. от кори умерли более 140 тыс. человек. Больше всего случаев со смертельным исходом зафиксировано в Африке — 52,6 тыс., в Восточном Средиземноморье умерло 49 тыс. человек, в Юго-Восточной Азии — 39,1 тыс. Большинство умерших составляют дети в возрасте до 5 лет. Корь можно предотвратить с помощью вакцинации.