§ 14. Адаптация человека к изменению температурных условий

Влияние на организм человека температурных колебаний

Среди множества абиотических факторов, влияющих на человека, значительную роль играет температура. На человека оказывает воздействие не только фактическая температура воздуха, но и ее среднесуточная изменчивость. Так, изменение среднесуточной температуры воздуха на 1—2 ºС считается слабым, на 3—4 ºС — умеренным, более чем на 4 ºС — резким.

При длительном и сильном воздействии низких температур изменяется обмен веществ, сужаются сосуды пальцев рук и ног, кожи лица, происходит местное и общее охлаждение организма (возможно даже обморожение), снижается работоспособность человека, возникают простудные заболевания.

При воздействии на организм высокой температуры понижается кровяное давление, изменяется химический состав крови, нарушается водно-солевой обмен организма, возможен тепловой удар. Высокая температура воздуха также неблагоприятно воздействует на функции органов пищеварения и вызывает у человека быструю утомляемость.

Восприятие температуры индивидуально и связано с физиологическими и психологическими особенностями человека.

От каких факторов зависит восприятие температуры? Установлено, что ветер и влажность могут усиливать ощущение температуры. При сильном ветре холодные дни кажутся еще холоднее. При повышенной влажности низкая температура воздуха кажется еще более низкой, а при пониженной влажности — наоборот.

Учитывая значительное влияние температуры на самочувствие человека, рассмотрим его адаптацию к этому важнейшему абиотическому фактору.