*§ 13—1. Влияние атмосферного давления на здоровье человека

Атмосферное давление

Атмосферное давление — это сила, с которой атмосфера давит на каждый квадратный сантиметр земной поверхности. В международной системе СИ нормальное атмосферное давление составляет 101 325 Па, что соответствует 1 атм или 760 мм рт. ст.

Атмосферное давление является одним из наиболее значимых абиотических факторов, воздействующих на человека, и зависит от географической широты местности и высоты над уровнем моря. От атмосферного давления зависит концентрация кислорода в воздухе, который попадает в наши легкие. Как вы уже знаете из курса биологии 9-го класса, кислород необходим организму для выработки энергии, которая требуется для жизнедеятельности.

Чем выше находится местность над уровнем моря, тем ниже атмосферное давление и концентрация кислорода в воздухе. Снижение концентрации кислорода в крови человека компенсируется за счет увеличения частоты дыхательных движений и глубины дыхания. Данный механизм связан с работой дыхательного центра, расположенного в головном мозге. Также низкая концентрация кислорода в воздухе стимулирует образование гемоглобина и эритроцитов, что увеличивает кислородную емкость крови.

Адаптация к колебаниям атмосферного давления требует времени и происходит постепенно. Поэтому, например, при быстром подъеме на большую высоту организм часто не успевает адаптироваться, и человек испытывает недомогание.

!  Это интересно
В городе Мехико (Мексика) средний показатель атмосферного давления составляет около 570 мм рт. ст. Для Беларуси диапазон колебаний давления составляет примерно 740—742 мм рт. ст. Несмотря на существенную разницу этого показателя, жители города Мехико и Беларуси адаптировались к атмосферному давлению в их местности.

В основном при снижении или повышении показателей атмосферного давления, к которым человек адаптировался, его самочувствие резко ухудшается. Рассмотрим, какое влияние оказывают на самочувствие человека значительные колебания этого важного абиотического фактора.