Печатать книгуПечатать книгу

16.3. Стилистические возможности однородных членов

Сайт: Профильное обучение
Курс: Русский язык. 11 класс
Книга: 16.3. Стилистические возможности однородных членов
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 30 Апрель 2024, 13:50

Упражнение 16.15

1. Прочитайте текст. Вспомните название очерка. Определите замысел автора.
2. Какие синтаксические конструкции преобладают в тексте? Почему?

В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но всё же край этот обладает большой притягательной силой. Он очень скромен, как картины Левитана. Но в нём, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и всё незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы.

Что можно увидеть в Мещёрском крае? Цветущие или скошенные луга, сосновые боры, поёмные и лесные озёра, заросшие чёрным камышом, стога, пахнущие сухим и тёплым сеном.

В Мещёрском крае можно увидеть сосновые боры, где так торжественно и тихо, что бубенчик-«болтун» заблудившейся коровы слышен далеко, почти за километр. Но такая тишина стоит в лесах только в безветренные дни. В ветер леса шумят великим океанским гулом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам.

В Мещёрском крае можно увидеть лесные озёра с тёмной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников, пески, можжевельник, вереск, косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звёзды.

Что можно услышать в Мещёрском крае, кроме гула сосновых лесов? Крики перепелов и ястребов, свист иволги, суетливый стук дятлов, вой волков, шорох дождей в рыжей хвое, вечерний плач гармоники в деревушке, а по ночам — разноголосое пение петухов да колотушку деревенского сторожа.

Но увидеть и услышать так мало можно только в первые дни. Потом с каждым днём этот край делается всё богаче, разнообразнее, милее сердцу. И, наконец, наступает время, когда каждая ива над заглохшей рекой кажется своей, очень знакомой, когда о ней можно рассказывать удивительные истории (по К. Паустовскому).

3. Выпишите из текста предложения с однородными членами, подчеркните их как члены предложения. Будьте внимательны при определении синтаксической функции однородных членов в неполных предложениях.

Упражнение 16.16

1. Спишите текст, решая орфографические и пунктуационные задачи. Подчеркните однородные члены как члены предложения.

Чуть(ли) (не)на ц..почках еле дыша в тепл..м и (не)подвижн..м воздух.. леса мы начали спускат(?)ся к р..днику. (В)дали (с)права бурчал ручей и д..леко был слышен его ровный (не)торопливый голос. По куст..кам (не)спешно однако весел.. и деловит.. прыгали прост..душные и (не)весомые синиц.. . сн

Источ(?)ник мы увид..ли (из)дали на самом окончани.. тр..пинки. Он лежал перед нами (на)столько прозрач(?)ный что (не)верилось буд(то) ложбинка эта с золотистым м..льчайшегом помола илом п..крыта водой. Только водяные жуки туда и сюда рывками вдруг бр..сающиесям зачем(то) в разные стороны говорили что это всё(же) вода. Ощущениес от чист..ты и опрятн..сти источ(?)ника было в чём(то) схоже с тем которое испытал я (не)которое довольно давнее время назад отм взгляда и от всего лица Евгении Михайловны когда она пр..ветила меня в ноч(?)ной совхозной сторожке у телефона. Источникм был и молчалив и весь (не)зримо и (не)слышно разг..ворчив (по Ю. Куранову).

2. Над какими орфограммами и пунктограммами вы работали?

Упражнение 16.17

1. Прочитайте текст, раскройте роль рядов однородных членов предложения в тексте-описании.
2. Спишите, соблюдая нормы правописания.

Я с нежн..стью см..трел на Эдуарда Он не п..старел Он значительно старше любого из нас — и моложе всех Мал..нький быстрый широк..плечий с кр..сивым лицом с тёмн..й шевелюр..й тёмными живыми гл..зами он сохр..нил ту смелую душу что (не)когда п..вела его в космос... Он был всё так(же) (по)ю(н/нн)ому отважен всё так(же) (не)изменно рвался в (з/с)гущение событий Его имя высече(н/нн)ое з..лотыми буквами в Пантеоне начина..т дли(н/нн)ый список великих гал..ктических капитанов (по С. Снегову).